Командование 15 ракетного полка (г.Глухов)

Командование полка

 

Термин «Полк» имеет следующие значения в военном деле России:

Воинская часть, основная тактическая и административно – хозяйственная (организационная) единица в различных видах вооружённых сил и родах войск, а также в других «силовых структурах» многих государств мира, состоящее из управления (штаба) и подразделений;

 

Полки именуются:

— по родам войск (сил) (пехотный (стрелковый), кавалерийский, танковый, мотострелковый, связи, инженерный, дорожный и так далее);

— выполняемым задачам (истребительный, штурмовой, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), полк патрульно-постовой службы (ППС));

— по наличию основного вооружения (понтонно-мостовой, тяжёлых танков и так далее), но фактически это формирование, состоящее из подразделений многих родов войск (сил), а наименование дается по преобладающему роду войск (сил), преобладающим выполняемым задачам или по наличию основного вооружения.

Полк структурно может входить в состав дивизии либо подчиняться непосредственно Штабу Армии или Военного Округа. В таком случае в наименовании полка присутствует прилагательное “Отдельный”.

Командир 15 ракетного полка

1. полковник Кожемякин Сергей Анатольевич

19.07.1983 – 05.08.1985

2. полковник Хиневич Анатолий Петрович

05.08.1985 – 01.10.1988

3. подполковник Колонюк Александр Васильевич

01.10.1988 – 30.12.1989

Начальник 1353 ЦБУ

1. подполковник Колонюк Александр Васильевич

31.01.1990 – 01.03.1993

Начальник 326 ЦБУ

1. полковник Колонюк Александр Васильевич

01.03.1990 – 01.12.1995

Командир 15 полка боевого управления

1. полковник Колонюк Александр Васильевич

01.12.1995 – 22.02.1996

2. полковник Меркушев Олег Викторович

22.02.1996 – 05.07.1999

3. полковник Суботько Владимир Иосифович

05.07.1999 – 11.06.2005

4. полковник Малайчик Эдуард Олегович

11.06.2005 – 17.09.2005

Заместитель командира полка (начальника центра) по боевому управлению

1. подполковник Бичиянц Лев Александрович

25.05.1983 – 30.12.1989

2. подполковник Васильев Анатолий Анатольевич

23.06.1983 – 30.12.1989

3. подполковник Лаптев Анатолий Васильевич

23.06.1983 – 20.06.1985

4. подполковник Азманов Сергей Михайлович

22.06.1985 – 01.12.1988

5. подполковник Зайцев Александр Владимирович

01.12.1988 – 28.08.1990

1353 ЦБУ

1. подполковник Батретдинов Наиль ____

23.12.1990 – 10.04.1993

3. подполковник Афанасьев Николай Георгиевич

23.12.1990 – 10.04.1993

326 ЦБУ

1. подполковник Суботько Владимир Иосифович

10.04.1993 – 22.11.1995

2. подполковник Афанасьев Николай Георгиевич

10.04.1993 – 14.04.1995

1. подполковник Гербановский Владимир Валентинович

15.05.1995 – 22.11.1995

15 полк боевого управления

1. подполковник Гербановский Владимир Валентинович

22.11.1995 – 17.08.2005

2. подполковник Панфёров Владимир Михайлович

22.11.1995 – 07.09.2001

3. подполковник Сергеев Игорь Владимирович

22.11.1995 – 17.08.2005

4. подполковник Беляев Сергей Владимирович

_ 18.12.2001 – 23.06.2002

5. подполковник Малайчик Эдуард Олегович

_ 23.06.2003 – 11.05.2005

Начальник штаба – заместитель командира полка (начальника центра)

1. подполковник Кравченко Геннадий Иванович

06.05.1983 – 29.04.1988

2. подполковник Стародуб Вергилий Михайлович

08.07.1988 – 31.12.1989

3. майор Василенко Сергей Петрович

31.12.1989 – 31.01.1990

1353 ЦБУ

3. майор Василенко Сергей Петрович

31.01.1990 – 07.10.1990

1. подполковник Лунин Борис Петрович

27.10.1990 – 01.03.1993

326 ЦБУ (начальник отдела боевой подготовки и кадров)

1. подполковник Панфёров Владимир Михайлович

01.03.1993 – 22.11.1995

15 полк боевого управления

1. подполковник Суботько Владимир Иосифович

22.11.1995 – 05.07.1999

2. подполковник Бережнов Сергей Иванович

17.07.1999 – 09.09.2005

Заместитель командира полка по политчасти,

с сентября 1991 года заместитель по воспитательной работе

1. подполковник Гришин Сергей Борисович

26.05.1983 – 30.07.1986

2. подполковник Овсянников Василий Фёдорович

30.07.1986 – 30.12.1989

1353 ЦБУ

1. подполковник Овсянников Василий Фёдорович

31.01.1990 – 01.03.1993

326 ЦБУ

1. подполковник Овсянников Василий Фёдорович

01.03.1993 – 03.03.1995

15 полк боевого управления

1. подполковник Овсянников Василий Фёдорович

03.03.1995 – 02.10.1998

2. подполковник Попов Владимир Алексеевич

02.10.1998 – 08.09.1999

3. подполковник Золотухин Андрей Владимирович

08.09.1999 – 20.07.2000

4. подполковник Бойцов Владимир Николаевич

20.07.2000 – 07.06.2003

5. подполковник Смачный Владимир Николаевич

07.06.2003 – 14.09.2005

Заместитель командира полка по ракетному вооружению

1. подполковник Алёшин Геннадий Михайлович

23.06.1983 – 10.07.1987

2. подполковник Дрямов Виталий Евгеньевич

23.07.1987 – 30.12.1989

1353 ЦБУ

1. подполковник Дрямов Виталий Евгеньевич

31.01.1990 – __.__.____

2. подполковник Коваленко Александр Валентинович

__.__.____ – 10.04.1993

326 ЦБУ

1. подполковник Коваленко Александр Валентинович

10.04.1993 – 00.00.1994

2. подполковник Приходько Николай Григорьевич

00.00.1994 – 22.11.1995

15 полк боевого управления

1. подполковник Приходько Николай Григорьевич

22.11.1995 – 27.05.2000

2. подполковник Сорокин Сергей Дмитриевич

27.05.2000 – 01.09.2005

Заместитель командира полка по тылу – начальник тыла (пом. по МТО)

15 ракетный полк

1. подполковник Татаренков Николай Васильевич

25.06.1983 – 23.10.1986

2. подполковник Копяк Иван Сидорович

23.10.1986 – 20.08.1988

3. подполковник Сироткин Евгений Михайлович

20.08.1988 – 27.10.1990

4. майор Бирюков Евгений Михайлович

27.10.1990 – 30.12.1990

Помошник начальника 1353 ЦБУ по МТО

1. майор Бирюков Евгений Михайлович

__.01.1990 –__.__.____

2. майор Дубина Александр Фёдорович

__.__.____ – 10.04.1993

Помошник начальника 326 ЦБУ по МТО

1. майор Гринчишин Василий Анатольевич

25.08.1993 – 05.12.1995

Заместитель командира 15 полка боевого управления по тылу

1. подполковник Гринчишин Василий Анатольевич

05.12.1995 – 28.06.2000

2. майор Воробъёв Эдуард Александрович

28.06.2000 – __09.2005

Командир 1 ракетного дивизиона 15 рп

1. майор Пинчук Николай Николаевич

07.1983 – __.198_

2. майор Коротаев Виктор Николаевич

__.198_ – __.198_

3. майор Панфёров Владимир Михайлович

__.198_ – 12.1990

Командир 1 дивизиона боевого управления 1353 ЦБУ

1. майор Панфёров Владимир Михайлович

12.1990 – 03.1993

Командир 1 дивизиона боевого управления 326 ЦБУ

1. майор Гербановский Владимир Валентинович

04.1993 – 05.1995

2. подполковник Бережнов Сергей Иванович

05.1995 – 12.1995

Командир 1 дивизиона боевого управления 15 полка боевого управления

1. подполковник Бережнов Сергей Иванович

12.1995 – 07.1999

2. подполковник Сорокин Сергей Дмитриевич

07.1999 – 05.2000

3. подполковник Ромасько Александр Николаевич Н………………

05.2000 – 02.2001

4. подполковник Соколянский Олег Алексеевич

02.2001 – __.____

5. майор Примачук Андрей Юрьевич

__.____ – 08.2005

Командир 2 ракетного дивизиона 15 рп

1. майор Яковлев Олег Радиевич

07.1983 – 01.1986

2. майор Теренов Виктор Андреевич

01.1986 – 01.1987

3. майор Застенчик Валентин Иванович

01.1987 – 02.1990

4. майор Лысяк Константин Алексеевич

02.1990 – 11.1990

Командир 2 дивизиона боевого управления 1353 ЦБУ

1. майор Лысяк Константин Алексеевич

11.1990 – 08.1992

2. майор Гербановский Владимир Валентинович

08.1992 – 04.1993

Командир 2 дивизиона боевого управления 326 ЦБУ

1. майор Сергеев Игорь Владимирович

01.1994 – 11.1995

Командир 2 дивизиона боевого управления 15 полка ббббоевого управления

1. подполковник Беляев Сергей Владимирович

11.1995 – 12.2001

2. майор Санкин Дмитрий Николаевич

12.2001 – 08.2005

Командир 3 ракетного дивизиона 15 рп

1. подполковник Бочко Валерий Иосифович

07.1983 – 06.1984

2. майор Крысько Виктор Семёнович

06.1984 – 06.1986

3. майор Зайцев Александр Владимирович

06.1986 – 12.1988

4. майор Кушняров Виктор Иванович

12.1988 – 12.1990

Командир 3 дивизиона боевого управления 1353 ЦБУ

1. майор Дейкун Василий Иванович

11.1990 – 04.1993

Командир 3 дивизиона боевого управления 326 ЦБУ

1. подполковник Франчук Александр Александрович

03.1994 – 06.1995

Командир 3 дивизиона боевого управления 15 полка боевого управления

1. подполковник Даргель Юрий Михайлович

06.1995 – 02.1999

2. подполковник Петренко Александр Викторович

02.1999 – 08.2005

Командир дивизиона боевого обеспечения 15 рп

1. подполковник Бурый Василий Николаевич

07.1983 – 12.1987

2. подполковник Афанасьев Николай Георгиевич

12.1987 – 12.1990

Начальник узла связи 1353 ЦБУ

Начальник узла связи 326 ЦБУ

1. майор Малайчик Эдуард Олегович

04.1993 – 11.1995

1. подполковник Малайчик Эдуард Олегович

11.1995 – 06.2003

2. подполковник Каламфуров Мехрали Пайшамбеевич

06.2003 – 09.2005

 

Просьба к ветеранам откликнуться в целях уточнения и дополнения сведений, приведенных в данной исторической справке.

С уважением, генерал–майор Чуприянов В.Л.

Комментарии (28)

 

  1. Суслов Владимир Александрович пишет:

    моя почта suslov.vladimir.a@yandex.ru

  2. Сергей Старчевский пишет:

    Глухов 07.85-05.87. Помощник начальника штаба в/ч 03472 был майор Кутепов (говорят проживает в Глухове)

  3. Сергей Старчевский пишет:

    Состав ДБО – 4 (уточняю):
    Командир дивизиона – подполковник Бурый
    Зам командира дивизиона – майор Иванов
    Нач. штаба дивизиона – майор Прокудин
    Замполит – майор Адаменко Сергей Викторович, проживает в Краснодарском крае, станица Замаевская (за его любимое выражение*бардак и вакханалия* помню кличку, которая ходила среди солдат – *вакханалия*)
    старшина дивизиона – старший сержант Пешков Витя
    командир 1 группы связи – майор Попов
    командир 2 группы связи – майор Пинаев
    командир ББО – капитан Григорьев (потом стал майором, командовал группой ЭРГ)
    командир командантского взвода и взвода разведки – старший прапорщик Кузнецов александр Иванович
    командир инженерного взвода – старший лейтенант Бакаев (потом стал командиром ББО-4)

  4. Ромасько Александр Николаевич пишет:

    Был командиром 1-го дивизиона 05 2000 г по 02 2001 года

  5. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич просьба дополнить, майор Ромасько Александр Николаевич 05.2000 – 02.2001, майор Соколянский О.А. с 02.2001.
    С уважением Чуприянов В.Л.

  6. Чуприянов В.Л. пишет:

    подполковники…

  7. Иван пишет:

    Старшина первой роты первого дивизиона был старший прапорщик Мишин, старшина второго дивизиона прапорщик Суглобов друг и товарищ майора Ромасько в 1996г. Классные были времена, командир роты был Гербановский кличка гербарий, летучая его фраза – сучьи лапы

  8. Иван пишет:

    Дембеля Айдер, Покреп Гор Майкоп ,

Добавить комментарий