Историческая справка 19 рп

19 ракетный полк

(историческая справка)

Сформирован 30.03.1984 года в городе Ахтырка Сумской области на площадке и на базе 2 рдн 664 рп на основании требований Директивы МО СССР № 314/1/00210 от 15.02.1984 года, ГК РВ № 4/8 от 24.02.1984 года, Приказов командира в/ч 35564 № 0493 от 02.03.1984 года и командира в/ч 54196 № 0068 от 21.03.1984 года.

Формирование полка проводил ВРИО командира полка ‒ заместитель командира полка по боевому управлению майор Иванов Владимир Иванович.

ДубикВ мае 1984 года командиром полка назначен подполковник Дубик Александр Иванович. Комплектование полка личным составом проводилось за счёт численности 2 рдн 664 рп, 2 сббр 1533 ртб, выпускников училищ и учебных центров РВ, ВШМС и молодого пополнения.

Первые командиры дивизионов: 1 рдн – майор Туркин Михаил Леонидович; 2 рдн – майор Молодоженов Виктор Михайлович; 3 рдн – майор Якубович Игорь Васильевич; дивизион боевого обспечения – майор Лисай Владимир Юрьевич.

Численность на момент сформирования: офицеров ‒151; прапорщиков – 142; сержантов – 121; солдат 528. Всего 942 военнослужащих и 15 человек рабочих и служащих.

19рп

Боевое знамя полку 16.02.1985 года вручил Командующий 43 РА генерал‒лейтенант Волков А.П.

День части – 30 марта установлен Приказом МО СССР № 031 от 07.02.1985 года.

В 1984 году полк прошёл переподготовку в 3‒м УЦ РВ (в/ч 25576) по комплексу 15П653 (Директива ГК РВ № 3/8/220 от 03.02.1984 года, директива командира в/ч 35564 № 051106 от 10.02.1984 года, приказ командира в/ч 54196 № 00107 от 29.03.1984 года). Теоретическая подготовка и практическое обучение с 16.07 по 11.11.1984 года.

ТСУ: ПКП рп 14‒23.11, 1 рдн 14‒19.11, 2 рдн 19‒24.11, 3 рдн 22‒28.11.1984 года.

Пуск ракеты проведен 25.11.1984 года с оценкой «отлично», КДС ‒ майор Арутин С.А., оператор ‒ лейтенант Захаря А.П. Обучение полк закончил с оценкой «хорошо».

В этот период в пункте постоянной дислокации с февраля по декабрь 1984 года военными строителями была построена БСП, офицерами и прапорщиками полка выполнен большой комплекс мероприятий по подготовке маршрутов выдвижения и полевых позиций, создана принципиально новая учебно–материальная база, благоустроена жилая зона ППД.

Командирами и штабами выполнен большой объём работы по планированию боевых действий, разработке документов для выполнения боевых задач, несения боевого дежурства и обеспечения повседневной деятельности.

С 1 декабря 1984 года полк приступил к плановой боевой учёбе и подготовке к заступлению на боевое дежурство.

24.12.1984 года полк заступил на опытно ‒ боевое дежурство.

28.12.1984 года полк заступил на Боевое дежурство на БСП.

В 1985 году полк в составе дивизии подвергался итоговой проверке комиссией командующего армией оценка «хорошо» По итогам боевой и политической подготовки полк в дивизии занял 3 место и оценен на «хорошо».

В 1986 году полк в составе дивизии подвергался внезапной проверке комиссией командующего армией оценка: управление, 1 и 3 рдн, дбо, эрг ‒ «удовлетворительно» По итогам боевой и политической подготовки полк в дивизии занял 5 место и оценен на «удовлетворительно».

В 1987 году полк в составе дивизии подвергся итоговой проверке комиссией Главнокомандующего РВСН. В ходе проверки 1 рдн провёл учебно‒боевой пуск на 4 ГЦП 13.04.1987 года с оценкой «хорошо» (КДС майор Подберезняк В.И., оператор лейтенант Белуха О.А.). Боевая готовность подразделений оценена: 1 и 2 рдн, эрг ‒ «удолетворительно», дбо ‒ «хорошо», 3 рдн ‒ «неудовлетворительно».

Полк признан «ограниченно готов к выполнению боевых задач». По итогам боевой и политической подготовки полк в дивизии занял 5 место.

ФедоринВ июне 1988 года полковник Дубик А.И. получил новое назначение заместителем командира 43 ракетной дивизии, командиром полка назначен подполковник Федорин Валерий Петрович.

В 1988 году с 11 по 22 сентября полк подвергался контрольной проверке комиссией командира дивизии оценка «удовлетворительно» Боевая готовность подразделений оценена: управление, 1 и 3 рдн ‒ «удовлетворительно», 3 рдн, дбо, эрг ‒ «хорошо».

Полк признан «готов к выполнению боевых задач». По итогам боевой и политической подготовки полк в дивизии занял 5 место, оценка «удовлетворительно».

В 1989 году с 17 по 24 апреля и с 3 по 6 мая полк подвергался контрольной проверке комиссией командира дивизии оценка «удовлетворительно» Боевая готовность подразделений оценена: управление, 2 рдн и дбо ‒ «хорошо», 1 рдн и эрг ‒ «удовлетворительно».

Полк признан «готов к выполнению боевых задач». По итогам боевой и политической подготовки полк в дивизии занял 4 место, оценка «хорошо».

В 1990 году полк проверялся командиром дивизии в ходе контрольных проверок и по отдельным вопросам комплексными группами управления дивизии и получил оценку «хорошо».

В связи изменением военно–политической обстановки в мире, курсом на разрядку и ограничение стратегических наступательных вооружений 8 декабря 1987 года был подписан Договор между СССР и США « О ракетах средней и меньшей дальности». С 1 июня 1988 года он был ратифицирован и вступил в силу.

Выполнению мероприятий по ликвидации РК РСД–10 «Пионер» предшествовала большая подготовительная работа. Планирование, подготовка личного состава, техники, сооружений, мест размещения инспекционных групп США и многое другое. В том числе морально–психологическая подготовка и прежде всего командного состава.

В соответствии с Договором и утвержденными Главнокомандующим РВСН планами ‒ графиками, с 30 мая 1990 года полк был снят с боевого дежурства и приступил к выполнению сложного комплекса задач и мероприятий по снятию с боевой готовности и отправке вооружения и военной техники на арсеналы, базы хранения и ликвидации.

Производится отстыковка головных частей и отправка их в 1534 ртб. Полк проводит работы по демонтажу спецсооружений «Крона». Перед полком ставятся задачи по сохранению инфраструктуры полка, охране объектов и сдаче имущества кэч. Личный состав выполняет задачи по охране имущества «НЗ», автомобильной и бронетанковой техники в парке. В это же время шла отправка бронетанковой техники в арсенал. Перегон, заезд на платформы, крепление агрегатов, охрана и отправка осуществлялась силами офицеров и прапорщиков. При такой большой загруженности личного состава, с учётом большого отрыва личного состава в командировки, в полку шла боевая подготовка. В ходе подготовки караулов проводились занятия по общевоинским уставам, были организованы стрельбы, шла полнокровная боевая учёба.

Командованием полка проведена большая работа с офицерским составом по определению дальнейшего прохождению ими воинской службы. Все задачи этого периода были выполнены и к 31 декабря 1990 года 19 рп РСД–10 «Пионер» переформирован в 19 рп РТ–2ПМ «Тополь» и готов к перевооружению.

В 1991 году полк проверялся комиссиями командующего армией и командира дивизии в ходе контрольных проверок по предметам боевой подготовки и по отдельным вопросам и получил оценку «хорошо».

Однако после распада СССР полк в составе дивизии без ракетно–ядерного оружия в начале 1992 года был передан в состав Вооружённых Сил Украины.

31 декабря 1992 года 19 ракетный полк расформирован. (Основание совместная директива Командующего Стратегическими силами ОВС СНГ и МО Украины № 432/3/2187 от 04.06.1992 года).

На завершающем этапе часть личного состава полка переведена в 290 ракетный полк вошедший в боевой состав 14 ракетной дивизии (Йошкар – Ола).

Командование 19 ракетного полка 

КОМАНДИР ПОЛКА:

1. полковник Дубик Александр Иванович 14.05.1984 ‒ 30.06.1988
2. полковник Федорин Валерий Петрович 30.06.1988 ‒ 22.12.1992

   

Начальник штаба полка:

1. подполковник Лобанов Леонид Иванович 06.04.1984 ‒ 09.01.1986
2. подполковник Федорин Валерий Петрович 09.01.1986 ‒ 30.06.1988
3. подполковник Манченко Сергей Владимирович 23.07.1988 ‒ 24.12.1989
4. майор Бахмуцский Иван Николаевич 29.12.1989 ‒ 28.08.1991
5. подполковник Васильев Вячеслав Викторович 18.09.1991 ‒ 27.06.1992

   

Заместитель командира полка по боевому управлению:

1. подполковник Леошко Владимир Кузьмич 22.06.1984 ‒ 16.07.1987
2. подполковник Иванов Владимир Иванович 13.04.1984 ‒ 22.08.1992
3. подполковник Колесник Алексей Андреевич 23.06.1984 ‒ 22.08.1992
4. подполковник Манченко Сергей Владимирович 23.07.1987 ‒ 23.07.1988
5. подполковник Ефимов Александр Михайлович 08.07.1988 ‒ 19.12.1992

   

Заместитель командира полка по политчасти, с сентября с 1991 года заместитель по воспитательной работе

1. подполковник Кривомазов Владимир Данилович 13.09.1984 ‒ 14.02.1985
2. подполковник Шняк Владимир Александрович 14.02.1985 ‒ 02.07.1991
3. подполковник Белевцев Юрий Алексеевич 02.07.1991 ‒ 02.12.1992

   

Заместитель командира полка по ракетному вооружению

1. подполковник Ленчицкий Юрий Наумович 13.04.1984 ‒ 22.06.1985
2. подполковник Сученков Николай Михайлович 22.06.1985 ‒ 29.12.1989
3. подполковник Сарвир Юрий Борисович 29.12.1989 ‒ 02.12.1992

   

Заместитель командира полка по тылу:

1. подполковник Танчук Степан Юрьевич 13.04.1984 ‒ 26.09.1988
2. подполковник Козырев Сергей Николаевич 26.09.1988 ‒ 02.12.1992

   

Командир 1 ракетного дивизиона:

1. майор Туркин Михаил Леонидович 03.1984 ‒ 05.1986
2. майор Шпилько Василий Иванович 05.1986 ‒ 06.1987
3. подполковник Брянцев Евгений Михайлович 06.1987 ‒ 12.1992

   

Командир 2 ракетного дивизиона:

1. майор Молодоженов Виктор Михайлович 06.1984 ‒ 07.1985
2. майор Маклаков Виктор Васильевич 07.1985 ‒ 04.1986
3. майор Коршунов Юрий Алексеевич 04.1986 ‒ 07.1988
4. майор Гонтаренко Николай Иванович 07.1988 ‒ 08.1989
5. майор Камынин Владимир Владимирович 08.1989 ‒ 09.1990
6. подполковник Иванов Геннадий Иванович 09.1990 ‒ 12.1992

   

Командир 3 ракетного дивизиона:

1. майор Якубович Игорь Васильевич 06.1984 ‒ __.____
2. майор Соколов Сергей Витальевич __.____ ‒ 03.1992
3. майор Болотов Павел Вениаминович 03.1992 ‒ 12.1992

   

Командир дивизиона боевого обеспечения:

1. подполковник Лисай Владимир Юрьевич 04.1984 ‒ 02.1989
2. майор Граков Вячеслав 02.1989 –
3. майор Савченко Николай Иванович __.____ ‒ 12.1992

 

Просьба к ветеранам откликнуться в целях уточнения и дополнения сведений приведенных в данной исторической справке.

С уважением генерал–майор Чуприянов В.Л.

Комментарии (6)

 

  1. Чуприянов В.Л. пишет:

    В.Л. ком-р 2 рдн м-р Молодожёнов 06.1984 – 07.1985. м-р Маклаков 07.1985 – 04.1986. Спасибо, с ув. ЧВЛ

  2. admin пишет:

    Выполнено

  3. Владимир пишет:

    Василий Шпилько умер в Москве.

  4. вячеслав пишет:

    Командир 4 дивизиона ( боевого обеспечения) п.п-к Лисай В.Ю. ушёл с должности в январе или феврале 1989 г. Я служил в этом подразделении до ноября 1987 г. А информацию узнал у своего сослуживца, он уволился весной 89 г. Хотелось бы узнать, если возможно о судьбе Лисая В.Ю. У меня о нём очень добрые воспоминания.

  5. Кузьмин Александр Борисович пишет:

    В связи с подготовкой сборника о выпускниках 1 факультета Пермского ВКИУ 1969 года разыскиваю Иванова Геннадия Ивановича, 1944 года рождения. Не о нем ли идет речь в приведенной выше исторической справке. Может быть кто-то знает его нынешний адрес, телефон?

  6. Валерий Львович Чуприянов пишет:

    А.Б. это не тот Иванов Г.И., он просто не мог быть командиром дивизиона в 56 лет.

Добавить комментарий