Историческая справка 1533 ртб

Стыковка ГЧ к ракете1533 ремонтно – техническая база

1533 ртб сформирована на основании директивы ГК РВ № 866421 от 04 июня 1960 года к 01 декабря 1960 года в городе Ахтырка под руководством замести­теля начальника части по политчасти подполковника ЗАЙЦЕВА Василия Ивановича на базе и на основе личного состава 1213 истребительно–противотанкового артиллерийского полка (Ахтырка) и 89 мото­стрелкового полка (Одесса).

В 1961 году комиссией Главнокомандующего РВСН часть проверена по вопросам боевой и политической подготовки и состоянию воинской дисциплины.

Годовой праздник части 1 декабря, установлен приказом Министра обороны СССР № 00115 от 16 октября 1961 года.

25 ноября 1961 года 4 группа 1 сборочной бригады ( начальник стартовой группы – старший лейтенант Рабовский Е.Я., стыковщик – старший лейтенант Бухамед Н._.) участвовала в подготовке и проведении первого пуска ракеты 8К63 (Р-12) на 4 ГЦП, оценка “отлично”.

This SimpleViewer gallery requires Macromedia Flash. Please open this post in your browser or get Macromedia Flash here.
This is a WPSimpleViewerGallery

На боевое дежурство подразделения части заступали совместно с ракетными дивизионами 664 ракетного полка. С 10 января 1962 года заступили на боевое дежурство 3,4,5 и 7 группы (приказ командира 43 рд от 06 января 1962 года). С 10 февраля 1962 года все 8 групп несут боевое дежурство согласно распоряжению Главнокомандующего РВСН № 3/44 от 09 февраля 1962 года (приказ командира 43 рд от 09 февраля 1962 года).

7 июня 1962 года 6 группа 2 сборочной бригады участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска ракеты на 4 ГЦП, оценка «хорошо».

По плану операции «Анадырь» в июне 1962 года 1533 ремонтно – техническая база была переведена на новый штат, переформирована в 208 подвижную ремонтно – техническую базу и вошла в боевой состав 51 ракетной дивизии (сформированной на основе 43 ракетной дивизии).

Командование части:

полковник КРИВЦОВ Пётр Фёдорович – начальник пртб;

подполковник ВОЛКОВ Иван Леонидович – главный инженер;

подполковник ЦЫГАНОК Александр Иванович – начальник штаба;

подполковник ЗАЙЦЕВ Василий Иванович – зам. начальника пртб по политчасти;

подполковник ХЕНОВ Михаил Иванович – начальник 1 сборочной бригады.

подполковник СНИМЩИКОВ Георгий Петрович – начальник 2 сборочной бригады;

По приказу командования личный состав части приступил к подготовке для участия в крупномасштабных учениях с передислокацией железнодорожным и морским транспортом за пределы нашей Родины.

Был выполнен большой объём подготовительных мероприятий с личным составом, специальным вооружением, техникой. Проведены дополнительные занятия по слаживанию боевых расчётов сборки и стыковки.

В период 11 – 13 сентября 1962 года железнодорожные эшелоны с вооружением, личным составом, техникой и запасами материальных средств части убыли со станции Ахтырка в порт г. Николаев. 26 сентября 1962 года состоялась погрузка на теплоход «Белорецк» и часть убыла на Кубу. Трудности морского перехода описаны ранее и хорошо известны.

По прибытию на место дислокации 16 октября 1962 года, в трудных условиях тропического климата приступили к приведению части в боевую готовность. В короткий срок были развернуты технические позиции в сборочных бригадах проверена техника на функционирование. Первая сборочная бригада в короткий срок подготовила площадку для строительства сооружения № 20.

В это время 22 октября 1962 года США объявили военную блокаду острова Куба, военные корабли и самолёты США постоянно блокировали остров с моря и воздуха. Это было самое напряжённое время, получившее название Карибский кризис, разрешившийся миром.

Сборочные бригады части были приведены в боевую готовность одновременно ракетными дивизионами 546 ракетного полка:

2 сборочная бригада – 25 октября 1962 года, 1 сборочная бригада – 27 октября 1962 года.

30 октября 1962 года было приказано приостановить все работы на пози­циях и получена команда на подготовку к возвращению на Родину.

07 ноября 1962 года часть убыла на Родину на теплоходе «Братск». 24 ноября 1962 года прибыла в порт г. Балтийск. После перегрузки в железнодорожные эшелоны и отправки к месту постоянной дислокации 29 – 30 ноября 1962 года подразделения части прибыли на ст. Ахтырка, разгрузились и приступили к подготовке к заступлению на боевое дежурство.

208 пртб организационно расформирована, а личный состав вновь влился в 1533 ртб но уже в составе трёх сборочных бригад.

В декабре 1962 года после возвращения с о. Куба полковник КРИВЦОВ П.Ф. получил новое назначение, командиром части назначен полковник КРАВЦОВ В. Е.

В короткие сроки была проведена огромная организационная работа по подготовке к заступлению на боевое дежурство.

1 февраля 1963 года с 1 ракетным дивизионом 1 сборочная бригада заступила на бое­вое дежурство (приказ командира 43 рд от 30 января 1963 года).

5 марта 1963 года со 2 и 3 ракетными дивизионами заступили на боевое дежурство 2 и 3 сборочные бригады (приказ командира 43 рд от 02 марта 1963 года).

В 1963 году за образцовое выполнение специального задания Правительства СССР в ходе операции «Анадырь» группа военнослужащих части награждена орденами и медалями.

В ходе проверки боевой готовности части комиссией Главнокомандующего РВСН в период с 27 июня по 19 июля 1963 года при проведении тактико–специального учения на 4 ГЦП, 15 июля 1963 года 9 группа 3 сборочной бригады участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска ракеты, оценка «хорошо». Остальные боевые расчёты групп 3 сборочной бригады производили подготовку и стыковку головных частей (ГЧ) при подготовке ракет к пуску с заправкой боевыми компонентами ракетного топлива, все группы и сборочная бригада в целом оценены «хорошо».

В конце 1963 года была проведена внезапная проверка боевой готовности 1 сборочной бригады комиссией Главнокомандующего РВСН оценка за проверку и по итогам года «отлично». Звания «Отличного подразделения» добилась 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ИГНАТЬЕВ В.В.).

В августе 1964 года по распоряжению ГШ ВС СССР снята с боевого дежурства и расформирована 3 сборочная бригада. По итогам года звания «Отличного подразделения» добилась 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады–подполковник ИГНАТЬЕВ В.В.).

В марте 1965 года полковник КРАВЦОВ В. Е. получил новое назначение, командиром части назначен полковник НАУМОВ Н.И.

В 1965 году 1 группа 1 сборочной бригады 01 сентября 1965 года участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска ракеты, оценка «отлично».

С 04 октября 1965 года по 12 октября 1965 года комиссия 43 РА под руководством командующего армией генерал–лейтенанта ШЕВЦОВА А.Г., провела итоговую проверку части в составе дивизии, оценка «хорошо».

В 1966 году 7 группа 2 сборочной бригады 22 октября 1966 года участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска ракеты, оценка «хорошо».

Комиссией командующего армией с 03 по 11 августа 1967 года проверена боевая готовность части в составе дивизии, оценка «хорошо».

В 1967 году 3 группа 1 сборочной бригады 23 октября 1967 года участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска ракеты, оценка «отлично», а 8 группа 2 сборочной бригады 21 декабря 1967 года участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска ракеты, оценка «удовлетворительно».

В соответствии с требованиями Директивы ГК РВ № 8/1/553 от 19 августа 1968 года часть в составе дивизии с 17.00 20 августа до 24.00 01 сентября 1968 года несла боевое дежурство В ПОВЫШЕННОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ.

С 09 по 18 сентября 1968 года, проведена итоговая проверка части в составе дивизии комиссией командующего 43 РА, оценка «хорошо». В 1968 году 4 группа 1 сборочной бригады 25 декабря 1968 года участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска ракеты, оценка «отлично».

В июле 1969 года часть в составе дивизии принимает участие в учениях, проводимых Главнокомандующим РВСН. 24 июля 1969 года в ходе проведения учения, на 4 ГЦП, 2 сборочная бригада участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска (залпа) 2 ракетным дивизионом и повторного пуска ракеты с ПУ № 7. Все пуски проведены с оценкой «отлично». Все группы и сборочная бригада в целом по тактико–специальной подготовке получили оценку «отлично».

За проявленное высокое мастерство по подготовке к проведению пусков ракет с полевой боевой стартовой позиции и отличное выполнение учебно–боевых пусков ракет на Государственном Центральном полигоне Министерства обороны, при высокой воинской дисциплине, всему личному составу, принимавшему участие в учениях, Главно­командующий РВСН объявил БЛАГОДАРНОСТЬ.

С 17 по 26 сентября 1969 года проводилась итоговая проверка части в составе дивизии комиссией командующего 43 РА, оценка за проверку «хорошо».

По итогам 1969 года часть признана лучшей в дивизии.

В 1970 году Комиссия Главнокомандующего РВСН с 25 по 27 марта 1970 года проверила боевую готовность части, оценка «хорошо»

В октябре 1970 года полковник НАУМОВ Н.И. уволен в запас, командиром части назначен полковник МЕДВЕДЕВ А.П.

В 1970 году 2 группа 1 сборочной бригады 21 декабря 1970 года участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска ракеты, оценка «хорошо».

По итогам 1970 года добилась звания «Отличная сборочная бригада» – 2 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник МАТЛАШЕВСКИЙ В.Т.).

В 1971 году комиссией командующего армией с 20 по 26 сентября 1971 года проведена итоговая проверка части в составе дивизии, оценка «отлично».

Часть по итогам 1971 года добилась звания «Отличная часть», и звания «Отличная сборочная бригада» добилась 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады –подполковник ГОРЛАЧ А.П.).

В 1972 году комиссией командующего армией в период с 13 по 18 марта 1972 года проведена итоговая проверка части в составе дивизии, оценка «хорошо». По итогам года добилась звания «Отличная сборочная бригада» » – 2 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник МАТЛАШЕВСКИЙ В.Т.).

С 5 по 14 марта 1973 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией командующего армией, оценка «отлично». По итогам года часть добилась звания: «Отличная часть», 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ЛЫСОВ А.П.) добилась, а 2 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник МАТЛАШЕВСКИЙ В.Т.) подтвердила звание «Отличная сборочная бригада».

В 1974 году с 12 по 22 марта 1974 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией Главнокомандующего РВСН, оценка «отлично». В ходе учения 2 сборочная бригада части совместно со 2 рдн 664 рп выводилась и выполняла задачи на УБСП. В 1974 году 1 группа 1 сборочной бригады 21 августа 1968 года участвовала в подготовке и проведении учебно–боевого пуска ракеты, оценка «отлично».

С 29 сентября по 7 октября 1975 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией командующего армией, оценка «хорошо».

С 22 по 30 июля 1976 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией командующего армией, оценка «хорошо».

В соответствии с планом итоговой проверки войск и сил флота, утвержденным Министром обороны СССР, с 30 сентября по 11 октября 1976 года комиссией Генерального штаба ВС СССР впервые в истории дивизии проведена инспекторская проверка, дивизия в целом и часть получили оценку «хорошо».

По итогам года добилась звания «Отличная сборочная бригада» » – 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – майор ПЕТРУНИН И.В.).

В декабре 1976 года полковник МЕДВЕДЕВ А.П. уволен в запас, командиром части назначен полковник ПОПОВ М.М.

С 12 по 23 июля 1977 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией командующего армией, оценка «отлично». По итогам года часть добилась звания: «Отличная часть», 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – майор ПЕТРУНИН И.В.) подтвердила звание «Отличная сборочная бригада».

В 1978 году с 23 января по 1 февраля 1978 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией командующего армией, оценка «отлично».

По итогам года часть подтвердила звание: «Отличная часть», 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ЗЮБИН Э.В.) подтвердила, а 2 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ВАНЮХИН B.C.) добилась звания «Отличная сборочная бригада».

Со 2 по 11 апреля 1979 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией командующего армией, оценка «отлично». По итогам года часть подтвердила звание: «Отличная часть», 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ЗЮБИН Э.В.) и 2 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ВАНЮХИН B.C.) подтвердили звание «Отличная сборочная бригада».

С 11 по 20 февраля 1980 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией командующего армией, оценка «отлично». По итогам года часть подтвердила звание: «Отличная часть», 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполконик ЗЮБИН Э.В.) и 2 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ВАНЮХИН B.C.) подтвердили звания «Отличная сборочная бригада».

С 12 по 21 января 1981 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией командующего армией, оценка «отлично».

В сентябре 1981 года полковник ПОПОВ М.М. уволен в запас, командиром части назначен подполковник СЕРГЕЕВ В.А.

По итогам года часть подтвердила звание: «Отличная часть», 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ШВАЙКО В.И.) и 2 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ВАНЮХИН B.C.) подтвердили звание «Отличная сборочная бригада».

С 9 по 19 августа 1982 года часть в составе дивизии подвергалась итоговой проверке комиссией командующего армией, оценка «отлично». По итогам года часть подтвердила звание: «Отличная часть», 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ШВАЙКО В.И.) и 2 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ВАНЮХИН B.C.) подтвердили звание «Отличная сборочная бригада».

В 1983 году по итогам года часть подтвердила звание: «Отличная часть», 1 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник ШВАЙКО В.И.) и 2 сборочная бригада (начальник сборочной бригады – подполковник КЛИМЧЕНКО В.Н.) подтвердили звание «Отличная сборочная бригада».

В связи с переформированием и перевооружением дивизии на новый подвижный грунтовый ракетный комплекс РСД 15П653 «Пионер», 1533 ртб расформирована 31 мая 1984 года (директива ГК РВ № 432/3/0227 от 04 апреля 1984 года, приказ командующего 43 ракетной армии № 0593 от 23 апреля 1984 года)

КОМАНДОВАНИЕ ЧАСТИ

Начальник ртб

1. полковник Кривцов Петр Фёдорович 01.07.1962–208 пртб 24.12.1960 – 22.12.1962
2. полковник Кравцов Василий Егорович 22.12.1962 – 13.03.1965
3. полковник Наумов Николай Иванович 13.03.1965 – 24.10.1970
4. полковник Медведев Анатолий Петрович 24.10.1970 – 06.12.1976
5. полковник Попов Матвей Матвеевич 06.12.1976 – 28.09.1981
6. полковник Сергеев Владимир Александрович 28.09.1981 – 31.05.1984

 

Начальник штаба

1. подполковник Цыганок Александр Иванович 27.07.1960 – 20.02.1963
2. подполковник Иванов Игорь Григорьевич 20.02.1963 – 20.11.1964
3. полковник Соловьёв Юрий Александрович 20.11.1964 – 01.11.1965
4. подполковник Елистратов Михаил Прокопьевич 01.11.1965 – 05.10.1966
5. подполковник Меренков Гавриил Иванович 05.10.1966 – 06.11.1969
6. подполковник Селиваненко Анатолий Степанович 06.11.1969 – 04.09.1970
7. подполковник Макаренко Иван Сергеевич 04.09.1970 – 27.06.1975
8. полковник Коцегуб Михаил Емельянович 27.06.1975 – 30.11.1976
9. подполковник Галайба Игорь Васильевич 30.11.1976 – 28.10.1980
10. подполковник Козин Леонид Вя­чеславович. 28.10.1980 – 25.06.1982
11. подполковник Анистратов Николай Георгиевич; 25.06.1982 – 31.05.1984

 

Заместитель по политчасти

1. подполковник Зайцев Василий Иванович 12.07.1960 – 14.01.1965
2. подполковник Швырёв Николай Васильевич 14.01.1965 – 27.07.1972
3. подполковник Гайдуков Матвей Николаевич 27.07.1972 – 05.08.1974
4. подполковник Пахомов Фёдор Иванович 05.08.1974 – 05.08.1977
5. подполковник Бондаренко Борис Владимирович 05.08.1977 – 31.05.1984

 

Заместитель начальника части – главный инженер

1. подполковник Скобло Нисон Пейсахович 19.10.1960 – 10.08.1962
2. подполковник Волков Иван Леонидович 10.08.1962 – 23.08.1968
3. подполковник Мельнов Борис Петрович 23.08.1968 – 27.11.1973
4. подполковник Матлашевский Владимир Тимофеевич 27.11.1973 – 22.07.1974
5. подполковник Швейкин Николай Николаевич 22.07.1974 – 11.09.1980
6. подполковник Зюбин Эдуард Васильевич 11.09.1980 – 21.07.1982
7. подполковник Василенко Пётр Григорьевич 21.07.1982 – 31.05.1984

 

Начальник 1 сборочной бригады

1. подполковник Снимщиков Георгий Петрович 07.1960 – 11.1962
2. подполковник Игнатьев Всеволод Викторович 11.1962 – __.1966
3. подполковник Мельнов Борис Петрович __.1966 – __.1968
4. подполковник Горлач Андрей Павлович __.1968 – __.1973
5. подполковник Лысов Анатолий Павлович __.1973 – 07.1974
6. майор Петрунин Игорь Владимирович 07.1974 – __.1978
7. подполковник Зюбин Эдуард Васильевич __.1978 – 09.1980
8. подполковник Швайко Владимир Иванович 09.1980 – 05.1984

 

Начальник 2 сборочной бригады

1. подполковник Хенов Михаил Иванович __.1960 – 08.1964
2. подполковник Снимщиков Георгий Петрович 08.1964 – 09.1969
3. подполковник Матлашевский Владимир Тимофеевич 09.1969 – 11.1973
4. подполковник Мозгов Сергей Иванович 11.1973 – 07.1978
5. подполковник Ванюхин Василий Степанович 07.1978 – 12.1981
6. подполковник Климченко Виктор Николаевич 12.1981 – __.1983
7. подполковник Руденко Анатолий Петрович __.1983 – 05.1984

 

Начальник 3 сборочной бригады

1. подполковник Снимщиков Георгий Петрович 11.1962 – 08.1964

Комментарии (27)

 

  1. Попов А.М. пишет:

    В тексте фактологическая ошибка: Попов М.М. в момент назначения вместо Медведева уже был полковником

  2. Попов А.М. пишет:

    И еще, и Попов и Медведев не получали назначений, а увольнялись.

  3. Чуприянов Валерий Львович пишет:

    Попову А.М. извините не знаю Вашего имени. Поправки приняты. Просьба пришлите фотографии периода службы отца. Я его хорошо и просто как хорошего человека помню. Отдельно пришлите фото отца 9х12 в форме без головного убора. Фотографии сканировать в формате JPEG и на мой Е-mail: svrd43@mail.ru C уважением В.Л.Чуприянов.

  4. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич просьба дополнить картинкой Боевого Знамени и исправить в таблице НШ
    подполковник Козин Леонид Вя­чеславович 28.10.1980 – 25.06.1982 подполковник Анистратов Николай Георгиевич; 25.06.1982 – 31.05.1984
    и дать мне координаты Попова А.М.
    Спасибо, с уважением Чуприянов В.Л.

  5. Валерий Львович Чуприянов пишет:

    Валентин Лукич просьба сообщите E-mail Попова А.М.

  6. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич надо поправить ……..полковник Попов М.М. уволен в запас………. Попов А.М. надо понимать сын 5.12.2014 вышел с комментарием, мне нужен его E-mail Надо разместить фото Боевого Знамени. Спасибо, с уважением Чуприянов В.Л.

  7. Чуприянов В.Л. пишет:

    В.Л. ……. полковник Попов М.М. уволен в запас….

Добавить комментарий