Командование 664 ракетного полка (г. Ахтырка)

1991 Родин

 

Термин «Полк» имеет следующие значения в военном деле России:

Воинская часть, основная тактическая и административно – хозяйственная (организационная) единица в различных видах вооружённых сил и родах войск, а также в других «силовых структурах» многих государств мира, состоящее из управления (штаба) и подразделений;

 

Полки именуются:

— по родам войск (сил) (пехотный (стрелковый), кавалерийский, танковый, мотострелковый, связи, инженерный, дорожный и так далее);

— выполняемым задачам (истребительный, штурмовой, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), полк патрульно-постовой службы (ППС));

— по наличию основного вооружения (понтонно-мостовой, тяжёлых танков и так далее), но фактически это формирование, состоящее из подразделений многих родов войск (сил), а наименование дается по преобладающему роду войск (сил), преобладающим выполняемым задачам или по наличию основного вооружения.

Полк структурно может входить в состав дивизии либо подчиняться непосредственно Штабу Армии или Военного Округа. В таком случае в наименовании полка присутствует прилагательное "Отдельный".

КОМАНДИР ПОЛКА:

1. полковник Соловьев Юрий Александрович 05.07.1960 – 01.07.1962
2. полковник Белый Василий Леонидович 27.09.1962 ‒ 01.12.1962
3. полковник Соловьёв Юрий Александрович 01.12.1962 – 23.11.1964
4. полковник Строй Николай Иосифович 23.11.1964 – 27.08.1974
5. подполковник Ламаш Владимир Григорьевич 24.06.1974 – 16.10.1976
6. полковник Солоха Георгий Дмитриевич 16.10.1976 – 01.04.1983
7. подполковник Ильясов Вячеслав Лугманович 01.04.1983 – 27.07.1987
8. полковник Захаров Владимир Леонидович 27.07.1987 – 06.02.1991
9. подполковник Трищенко Сергей Васильевич 06.02.1991 – 30.12.1992

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА:

1.подполковник Чаморцев Сергей Сергеевич 05.07.1960 – 08.06.1963
2. подполковник Мужевский Владимир Тимофеевич 08.06.1963 – 14.03.1969
3. подполковник Тимонин Николай Тихонович 12.04.1969 – 27.06.1970
4. подполковник Мезенцев Анатолий Иванович 27.06.1970 – 30.11.1971
5. подполковник Федоров Владимир Алексеевич 30.11.1971 – 11.12.1972
6. подполковник Кириллов Александр Яковлевич 11.12.1972 – 09.04.1974
7. подполковник Полищук Александр Михайлович 09.04.1974 – 19.05.1978
8. подполковник Еланский Николай Владимирович 19.05.1978 – 25.06.1982
9. подполковник Леошко Владимир Кузьмич 25.06.1982 – 01.03.1984

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО БОЕВОМУ УПРАВЛЕНИЮ:

1. подполковник Морозов Николай Владимирович 01.03.1984 – 08.07.1988
2. подполковник Кушнир Николай Иванович 01.03.1984 – 10.06.1988
3. ,подполковник Бабичев Сергей Петрович 23.06.1984 – 10.06.1986
4. подполковник Крысько Виктор Семенович 10.06.1986 – 20.08.1988
5. подполковник Паутов Юрий Иванович 20.08.1988 – 25.06.1992
6. подполковник Снегуров Александр Васильевич 10.06.1988 – 30.12.1992
7. подполковник Трищенко Сергей Васильевич 08.07.1988 – 31.03.1989
8. подполковник Дюпин Александр Михайлович 14.06.1989 – 29.12.1989
9. подполковник Кукарекин Виктор Анатольевич 29.12.1989 – 30.12.1992
10.подполковник Шняк Владимир Алексеевич 11.05.1992 – 30.12.1992

 

НАЧАЛЬНИК ШТАБА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА:

1. подполковник Грачев Юрий Витальевич 05.07.1960 – 04.07.1962
2. подполковник Кучинский Евгений Степанович 04.07.1962 – 27.09.1963
3. подполковник Малышев Николай Иванович 27.09.1963 – 30.05.1968
4. подполковник Грозный Зоря Яковлевич 30.05.1968 – 06.09.1968
5. подполковник Островский Владимир Степанович 06.09.1968 – 12.10.1970
6. подполковник Шадрин Владимир Сергеевич 12.10.1970 – 29.04.1975
7. подполковник Астахов Валерий Афанасьевич 29.09.1975 – 19.03.1976
8. подполковник Васик Иван Мефодьевич 19.03.1976 – 27.04.1978
9. майор Чуприянов Валерий Львович 27.04.1978 – 28.08.1981
10. подполковник Губин Юрий Михайлович 28.09.1981 – 30.04.1986
11. подполковник Маклаков Виктор Васильевич 30.04.1986 – 31.03.1989
12. подполковник Трищенко Сергей Васильевич 31.03.1989 – 06.02.1991
13. подполковник Тихонов Сергей Григорьевич 07.02.1991 – 30.12.1092

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО ПОЛИТЧАСТИ
с сентября 1991 г. – заместитель по воспитательной работе:

1. подполковник Колосков Анатолий Иванович 17.07.1960 – 13.02.1961
2. подполковник Мизерный Николай Тихонович 13.02.1961 – 07.03.1962
3. подполковник Сысоев Иван Иванович 07.03.1962 – 29.06.1968
4. подполковник Селифонов Юрий Михайлович 29.06.1968 – 22.07.1970
5. подполковник Пахомов Федор Иванович 24.07.1970 – 27.07.1974
6. подполковник Полушин Юрий Григорьевич 27.07.1974 – 28.06.1976
7. подполковник Блажко Юрий Сергеевич 28.06.1976 – 24.06.1978
8. подполковник Копылов Виктор Михайлович 24.06.1978 – 19.02.1981
9. майор Ливарский Петр Владимирович 19.02.1981 – 25.06.1983
10. подполковник Комиссаров Владимир Владимирович 25.061983 – 27.11.1984
11. подполковник Калиниченко Иван Иванович 27.11.1984 – 06.06.1988
12. подполковник Курдюмов Владимир Владимирович 06.06.1988 – 03.06.1989
13. подполковник Соколенко Анатолий Николаевич 03.06.1989 – 09.03.1992
ПОМОЩНИК КОМАНДИРА ПОЛКА ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ:
14. подполковник Пяткин Борис Викторович 09.03.1992 – 30.12.1992

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО ИНЖЕНЕРНО – РАКЕТНОЙ СЛУЖБЕ,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО РАКЕТНОМУ ВООРУЖЕНИЮ:

1. майор Бурлов Анатолий Михайлович 11.07.1960 – 28.11.1963
2. подполковник Тимонин Николай Тихонович 28.11.1963 – 12.04.1969
3. подполковник Бамбулевич Эдуард Брониславович 12.09.1969 – 19.10.1979
4. подполковник Гуров Василий Алексеевич 19.10.1979 – 18.07.1980
5. подполковник Варганов Вячеслав Митрофанович 18.07.1980 – 27.09.1985
6. подполковник Акимов Анатолий Иванович 27.09.1985 – 08.07.1988
7. подполковник Дробот Алексей Григорьевич 08.07.1988 – 30.12.1992

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО ТЫЛУ – НАЧАЛЬНИК ТЫЛА:

1. майор Кузьмин Владимир Кузьмич 05.07.1960 – 13.12.1961
2. подполковник Ехлаков Александр Иванович 13.12.1961 – 14.09.1963
3. подполковник Тоцкий Николай Константинович 14.09.1963 – 30.07.1968
4. подполковник Бавыкин Борис Николаевич 30.07.1968 – 03.01.1973
5. подполковник Шуров Евгений Павлович 03.01.1973 – 26.06.1976
6. майор Ламекин Леонид Федорович 26.06.1976 – 10.10.1978
7. подполковник Белдаев Петр Матвеевич 10.10.1978 – 31.07.1981
8. подполковник Карпляков Василий Михайлович 31.07.1981 – 27.05.1985
9. подполковник Семенов Аркадий Иванович 27.05.1985 – 23.07.1987
10. подполковник Гузиенко Владимир Васильевич 23.07.1987 – 30.11.1988
11.подполковник Межетович Михаил Дмитриевич 30.11.1988 – 30.12.1992

 

КОМАНДИР 1 РАКЕТНОГО ДИВИЗИОНА:

1. подполковник Жучков ____________________ 07.1960 – 07.1961
2. подполковник Cтрой Николай Иосифович 07.1961 – 11.1962
3. майор Лысов ____________________ 11.1962 – 08.1963
4. майор Баграмян Гарен Исаевич 08.1963 – 10.1966
5. подполковник Орлов Николай Федорович 10.1966 – 02.1971
6. майор Заболотний Владимир Сергеевич 02.1971 – 02.1973
7. подполковник Полищук Александр Михайлович 02.1973 – 04.1974
8. майор Мухин Сергей Александрович 04.1974 – 05.1975
9. майор Васик Иван Мефодьевич 05.1975 – 03.1976
10. майор Бедратый Василий Михайлович 03.1976 – 11.1977
11. подполковник Паутов Юрий Иванович 11.1977 – 06.1986
12. подполковник Турченко Валентин Лукич 08.1986 – 05.1991
13. майор Дмитриев Владимир Николаевич 04.1991 – 08.1992
14. майор Епифанов Александр Васильевич (ВРИО) 08.1992 – 12.1992

 

КОМАНДИР 2 РАКЕТНОГО ДИВИЗИОНА:

1. подполковник Вареник Алексей Васильевич 07.1960 – __.196_
2. майор Грозный Зоря Яковлевич __.196_ – 05.1968
3. подполковник Шадрин Владимир Сергеевич 05.1968 – 10.1970
4. майор Федоров Владимир Алексеевич 10.1970 – 11.1971
5. подполковник Андросов Василий Арсентьевич 11.1971 – __.1973
6. подполковник Холод Иван Кузьмич __.1973 – 03.1977
7. майор Катович Геннадий Леонидович 03.1977 – 08.1980
8. подполковник Иванов Владимир Иванович 08.1980 – 03.1984
9. майор Филюстин Владимир Егорович 03.1984 – 01.1988
10. майор Бахмуцский Иван Николаевич 03.1988 – 12.1989
11. майор Елтышев Сергей Юрьевич 12.1989 – 08.1991
12. майор Толстой Сергей Львович 08.1991 – 12.1992

 

КОМАНДИР 3 РАКЕТНОГО ДИВИЗИОНА:

1. подполковник Строй Николай Иосифович 12.1962 – 02.1964
2. ____________________ 02.1964 – 08.1964
   
1. майор Крысько Виктор Семенович 04.1984 – 06.1986
2. подполковник Паутов Юрий Иванович 06.1986 – 08.1988
3. майор Тихонов Сергей Григорьевич 08.1988 – 02.1991
4. майор Омельченко Г_________ И_________ 02.1991 – 12.1992

 

КОМАНДИР ДИВИЗИОНА БОЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

1. подполковник Межетович Михаил Дмитриевич 02.1984 – 11.1988
2. подполковник Ионов Анатолий Николаевич 12.1988 – 02.1991
3. подполковник Шостак Петр Николаевич 02.1991 – 12.1992

Комментарии (15)

 

  1. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Луки, спросите Дубового И.М., Жучков, Лысов – ФИО,возможно вспомнит или куда перевелись. Кто командовал 1 рдн (на Даче) после Строя Н.И. Ну и Дмитриев, Омельченко – ФИО или кого найти(через кого) можно найти эти данные. С уважением Чуприянов В.Л.

  2. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич надо исправить майор Васик И.М. в таблице КДН.
    С уважением Чуприянов

  3. admin пишет:

    Исправил.

  4. Полищук А.М. пишет:

    Уточнения: Зам. КП п.3 Тимонин Николай не Петрович, а Тихонович. Зам. КП по РВО п.2 не Тимошин, а Тимонин Н.Т. С ув. А.М.

  5. Полищук А.М. пишет:

    Дополнение: Командиром 2 рдн с 11.1971 около года был подполковник Андросов Василий Арсентьевич. С Ув. П.А.М.

  6. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич 100% доверяю Полищуку А.М. Просьба внести правки в таблице. ЗКП строка № 3 Тимонин Николай ТИХОНОВИЧ. В табл. Зам. КП по ИРС – зам по воор. Строка № 2 ТИМОНИН. В табл. ком. 2 рдн добавить строку № 5 подполковник Андросов Василий Арсентьевич 11.1971 – __.1973, соотв. № 6 подполковник Холод Иван Кузьмич __.1973 – 03.1977, далее исправить нумерацию строк.
    С уважением Чуприянов В.Л.

  7. admin пишет:

    Выполнено.

  8. Карпов Игорь Васильевич пишет:

    Здравствуйте! Прошу админа внести небольшое исправление: командиром 1-го ракетного дивизиона с 1963 по 1966 год был майор Баграмян Гарен Исаевич. Исправьте, пожалуйста, отчество.
    Гарен Исаевич жив и живёт в Ереване. В запас уволился в 1975 году в звании генерал-майора с должности зам. командира дивизии.

  9. admin пишет:

    Спасибо, исправил.

  10. Карпов Игорь Васильевич пишет:

    Спасибо!

  11. Шишканов Анатолий Андреевич пишет:

    Молодцы ! Коллеги, сослуживцы, однокашники, восхищён.! Ветеран 27,53 ракетных армий ,гвардии подполковник в отставке .

  12. Шишканов Анатолий Андреевич пишет:

    Полищук А.М. -отзовись. Я в “Одноклассниках”

  13. Виктор Ююкин пишет:

    Просьба помочь найти бывшего однокурсника Снегурова Александра Васильевича, был замом по БУ. Проживает(судя по Интернету) в Ахтырке, Дачный 7 кв 31. Намечается встреча выпускников и хотелось бы выйти с ним на связь(телефон или Е-майл) . Заранее спасибо.

  14. kobra пишет:

    Кто знал начфина в Климентово?

  15. Шпаковский Олег Анатольевич пишет:

    Служил в 1986-1988г. 4 дивизион связи. Искоринил дедовщину. Представлен к награде медаль за службу Родине 3 степени, которую не получил благодаря осабисту. (законы не нарушал, Родину не предавал). А осабист он сколько судеб поломал.Такие , как он в первую очередь и были предателеми и политическими прститутками. А Захаров В. Л. приедший к нам в полк был в то время настоящим отцом камондиром.

Добавить комментарий