Историческая справка 1534 ртб

8K63_251534 ремонтно-техническая база

1534 ртб (в/ч 44154) начала формироваться 5 августа 1960 года. Часть сформирована к 1 декабря 1960 года в городе Лебедин Сумской области под руководством начальника части подполковника КОМПАНЕЦ Василия Евсеевича. (Директива ГШ ВС СССР № 9/59003 орг от 25.05.1960 года).

Рядовой и сержантский состав для формирования часть получила из 665 рп (в/ч 44073), офицерский состав через отделение кадров 43 рд (в/ч 54196).

В 1961 году комиссией ГК РВСН часть проверена по вопросам боевой и политической подготовки и состоянию воинской дисциплины.

Годовой праздник части 1 декабря установлен приказом МО СССР № 00115 от 16 октября 1961 года.

This SimpleViewer gallery requires Macromedia Flash. Please open this post in your browser or get Macromedia Flash here.
This is a WPSimpleViewerGallery

17 февраля 1962 года 1 сборочная бригада в составе двух сборочных расчётов, трёх стартовых групп заступила на боевое дежурство (приказ в/ч 44154 № 006 от 16.02.1962 года).

По плану операции «Анадырь» в июне 1962 года 1534 ртб переведена на новый штат, переформирована в 350 подвижную ремонтно–техническую базу и вошла в боевой состав 51 ракетной дивизии (сформированной на основе 43 ракетной дивизии).

КОМАНДОВАНИЕ ЧАСТИ:

– подполковник КОМПАНЕЦ Василий Евсеевич – начальник пртб;

– подполковник ПАРПУРА Михаил Миронович – главный инженер пртб;

–подполковник КИВАЕВ Матвей Семенович – начальник штаба пртб;

–подполковник ЗАХАРОВ Артём Афанасьевич – зам. нач. пртб по политчасти;

–подполковник НОВИКОВ В.Н. – начальник 1 сборочной бригады;

–майор КОРОЛЁВ Виктор Иванович – начальник 2 сборочной бригады;

По приказу командования личный состав части приступил к подготовке для участия в крупномасштабных учениях с передислокацией железнодорожным и морским транспортом за пределы СССР.

Высокое самообладание, стойкость и мужество проявили военнослужащие 350 пртб капитан ЯСТРЕБОВ А.И., сержант сверхсрочной службы ЗАЯЦ, рядовые АЮПОВ В.С. и АТЕМАСОВ, сопровождавшие спецгруз на теплоходе «Александровск».

В океане теплоход попал в семибальный шторм и появилась угроза срыва ГЧ с креплений. В течении нескольких суток они вели борьбу с последствиями разбушевавшейся стихии, обеспечили не только отличную охрану, но и спасли ГЧ от повреждений. В последствии они были награждены правительственными наградами.

20 Октября 1962 года США объявили блокаду острова Куба, военные корабли и самолеты США блокировали остров с моря и воздуха. Это было самое напряжённое время, получившее название «Карибский кризис», разрешившийся миром.

28 Октября 1962 года было приказано приостановить все работы на позициях и получена команда к возвращению на Родину.

В ноябре 1962 года часть убыла на Родину. После прибытия к месту постоянной дислокации город Лебедин. С 29 по 30 ноября 1962 года подразделения части разгрузились и приступили к подготовке к заступлению на боевое дежурство.

350 пртб расформирована, а личный состав вновь влился в 1534 ртб в составе двух бригад. В короткие сроки была проведена огромная организационная работа по подготовке к наступлению на боевое дежурство.

В 1963 году – часть была проверена комиссией ГК РВ.

25.03.1963 года шестой расчёт 2 сборочной бригады участвовал в учебно–боевом пуске ракет на полигоне, оценка «отлично».

09.12.1963 года третий расчёт стыковки 1 сборочной бригады участвовал в учебно–боевом пуске ракеты на полигоне, оценка «хорошо».

По итогам 1964 года 1 сборочная бригада – бригады майор ХОЛОШЕНКО В.А. добилась звания «отличной».

В 1964 году была сформирована 3 сборочная бригада – начальник бригады майор КРАСНОШТАНОВ В.К.

1965 г. С 04.10 по 12.10 1965 года комиссия под руководством командующего 43 ракетной армией генерал–лейтенанта ШЕВЦОВА А.Г. провела итоговую проверку части в составе дивизии.

Звания «Отличное подразделение» добились:

– 1 сборочная бригада – майор ХОЛОШЕНКО В.А.

–1 группа 1 сббр – майор САВОНОВ В.А.

–3 группа 1 сббр – майор КУМАРИН В.Н.

–2 группа 2 сббр – майор ПИТКОВСКИЙ К.М.

–2 группа 3 сббр – майор АЛИКИН Д.А.

1966 г. С 14.04 по 26.04.1966 года комиссией ГК РВ была проведена проверка части в составе дивизии. Звания «Отличной» добилась: 3 сборочная бригада – подполковник КРАСНОШТАНОВ В.К.

1967 г. В период с 03.08 по 11.08.1967 года комиссией дивизии проверялась боеготовность частей и подразделений, ртб оценена «хорошо».

1968 г. С 9.09. по 18.09.1968 года проведена итоговая проверка дивизии комиссией командующего армией. По итогам проверки ртб оценена «хорошо».

Согласно распоряжению ГК РВ № 8/1/553 от 19.08.1968 года. Часть с 17.00 20.08.1968 года по 24.00 1.09.1968 года несла боевое дежурство в ПОВЫШЕННОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ.

1970 г. Комиссия командующего армией с 10.12 по 15.12.1970 года проверяла боевую готовность части в составе дивизии. По итогам года завоевали звание «Отличной»:

2 сборочная бригада – подполковник КРУГЛОВ К.А.;

3 сборочная бригада – подполковник САВОНОВ В.А.

1971 г. Комиссией командующего армией с 20.09 по 26.09.1971 года проведена итоговая проверка части в составе дивизии. Звание «Отличной» добилась 3 сборочная бригада – подполковник САВОНОВ В.А.

1972 г. Комиссией командующего армией с 13.03 по 18.03.1972 года проведена проверка боевой готовности части в составе дивизии. Звание «Отличной» добилась: 2 сборочная бригада – подполковник КРУГЛОВ К.А.

1973 г. Комиссией командующего армией в период с 5.03 по 14.03.1973 года проведена итоговая проверка части в составе дивизии.

1 расчёт стыковки 29.05.1973 года участвовал в учебно–боевом пуске ракеты на полигоне оценка «отлично». По итогам года звание «Отличной» добилась:

2 сборочная бригада – подполковник АЛИКИН Д.А.

3 сборочная бригада – подполковник САВОНОВ В.А.

1974 г. С 12.03 по 22.03.1974 года комиссия ГК РВ провела итоговую проверку части в составе дивизии. По итогам года Звание «Отличной» добилась:

3 сборочная бригада – подполковник БАГАУТДИНОВ Н.Г.

18.12.1974 года 3 расчёт стыковки участвовал в учебно–боевом пуске ракеты на полигоне оценка «отлично».

1975 г. С 29.09 по 7.10.1975 года комиссией командующего армией проведена итоговая проверка части в составе дивизии. По итогам года звание «Отличной» добилась:

1534 ртб командир – полковник КОМПАНЕЦ В.Е.

1 сборочная бригада – подполковник ГРУБНИК В.М.

2 сборочная бригада – подполковник ПЛИГИН А.В.

3 сборочная бригада – подполковник БАГАУТДИНОВ Н.Г.

1976 г. В апреле 1976 года полковник КОМПАНЕЦ В.Е. ушёл в отставку, командиром части назначен подполковник МАКАРОВ Владимир Витальевич.

В соответствии с Планом проверки войск и сил флота, утвержденным МО СССР с 30.09 по 11.10.1976 года комиссией ГШ ВС СССР проведена инспекторская проверка дивизии. Звание «Отличной» добилась:

1534 ртб командир – полковник МАКАРОВ В.В.

1 сборочная бригада – подполковник ГРУБНИК В.М.

2 сборочная бригада – подполковник ПЛИГИН А.В.

1977 г. С 12.07 по 23.07.1977 года дивизия подверглась итоговой проверке комиссией командующего армией. Звание «Отличной» добилась:

1534 ртб командир – полковник МАКАРОВ В.В.

1 сборочная бригада – подполковник ГРУБНИК В.М.

2 сборочная бригада – майор КУРАЖЕВ Ю.Н.

1978 г. С 21.01 по 01.02.1978 года дивизия подверглась итоговой проверке комиссией командующего армией. Звание «Отличной» добилась:

1534 ртб командир – полковник МАКАРОВ В.В.

1 сборочная бригада – подполковник ГРУБНИК В.М.

2 сборочная бригада – майор КУРАЖЕВ Ю.Н.

1979 г. С 02.04 по 11.04.1979 года дивизия подверглась итоговой проверке комиссией командующего армией. Звание «Отличной» добилась:

1534 ртб командир – полковник МАКАРОВ В.В.

1 сборчная бригада – начальник подполковник ГРУБНИК В.М.

2 сборочная бригада – начальник майор КУРАЖЕВ Ю.Н.

1980 г. В феврале полковник МАКАРОВ В.В. ушёл в отставку, командиром части назначен подполковник ПОЛЕТАЕВ Альберт Александрович.

В связи с перевооружением были сокращены 2 и 3 сббр. В новом составе часть была сформирована на базе вч 44154 и состояла из управления части:

– командир полковник ПОЛЕТАЕВ Альберт Александрович;

–зам. главный инженер подполковник ШАРАПОВ Геннадий Павлович;

–начальник штаба подполковник ОСЬМУК Сергей Иванович;

–зам. по политической части подполковник КИРЧАНОВ Эдуард Васильев;

– начальник сббр подполковник КУРАЖЕВ Юрий Николаевич;

–взвод охраны, взвод управления.

Личный состав проходил переучивание в учебном центре, получал новую боевую (специальную) технику, проводились комплексные и практический занятия на новом вооружении.

14.05.1982 года в новом качестве 1534 ртб заступила на боевое дежурство.

С 9.08 по 19.08.1983 года дивизия подверглась итоговой проверке командующего армией. Часть оценена – «хорошо»

1984 г. В мае 1984 года была сформирована 2 сборочная бригада, начальник майор БАБАЙЛОВ Ю.А. После переучивания в учебном центре, 2 сборочная бригада к концу года была допущена к несению боевого дежурства и работе на спец. вооружении. Была проведена внезапная проверка боевой готовности дивизии ГК РВ. К проверке привлекалась 1534 ртб. Комиссией командующего армией проведена итоговая проверка дивизии. Звание «Отличной» добилась: 1 сборочная бригада – подполковник КУРАЖЕВ Ю.Н.

1985 г. В июле 1985 года полковник ПОЛЕТАЕВ А.А. ушёл в отставку, командиром 1534 ртб назначен подполковник ПРИХОДЬКО Владимир Андреевич.

1986 г. 2 сборочная бригада впервые в РВСН провела трехгодовой регламент на ББ в машине НГ2А14-01 (сборочный зал). Регламент провели без нарушений технологии с оценкой «отлично». В этом же году специальная аварийная команда (САК) 1534 ртб провела работу на аварийных боевых блоках.

1987 г. В апреле 1987 года командованием дивизии была проведена контрольная проверка частей и подразделений дивизии. Звание «Отличной» добилась:

1 сборочная бригада – подполковник КУЗНЕЦОВ В.А.

1988 г. Была проведена внезапная проверка боевой готовности дивизии комиссией ГК РВСН Звание «Отличной» добилась:

1 сборочная бригада – подполковник КУЗНЕЦОВ В.А.

В январе 1988 года подполковник ПРИХОДЬКО В.А. получил новое назначение, командиром части назначен подполковник РОМАНОВ Виктор Иванович.

В июле 1988 года подполковник РОМАНОВ Виктор Иванович получил новое назначение, командиром части назначен подполковник АНИСТРАТОВ Николай Георгиевич.

1989 г. Комиссией ГК РВСН и комиссией дивизии были проверены по отдельным вопросам комплексными группами управления дивизии части и подразделения.

Состояние ртб оценка – «хорошо»

1990 г. Комиссией КА на итоговой проверке, и комиссией командира дивизии на контрольной проверке проверено состояние боевой готовности части оценка «хорошо».

1991 г. Комиссией КА часть проверена на итоговой проверке оценка – «хорошо».

1992 г. 1534 ртб расформирована 31.12.1992 года. Вся спецтехника и спец вооружение, боевые блоки были сданы на военные арсеналы 12 ГУМО.

КОМАНДОВАНИЕ ЧАСТИ

Начальник ртб

1. полковник Компанец Василий Евсеевич 24.08.1960 – 12.01.1976
2. полковник Макаров Владимир Витальевич 12.01.1976 – 19.12.1979
3. полковник Полетаев Альберт Александрович 30.01.1980 – 04.07.1985
4. подполковник Приходько Владимир Андреевич 16.08.1985 – 20.01.1988
5. подполковник Романов Виктор Иванович 20.01.1988 – 09.07.1988
6. полковник Анистратов Николай Георгиевич 09.07.1988 – 31.12.1992

 

Начальник штаба

1. подполковник Киваев Матвей Семёнович 1960 – 1969
2. подполковник Король Николай Яковлевич 1969 – 1972
3. подполковник Демидов Борис Гаврилович 1972 – 1976
4. подполковник Скрипка Всеволод Иванович 1976 – 1979
5. подполковник Осьмук Сергей Иванович 1979 – 1987
6. подполковник Долбня Николай Анатольевич 1987 – 1992

 

Главный инженер

1. подполковник Парпура Михаил Миронович 1960 – 1968
2. подполковник Холошенко Василий Архипович 1968 – 1969
3. подполковник Косарев Михаил Васильевич 1969 – 1973
4. подполковник Набегаев Борис Александрович 1973 – 1976
5. подполковник Плигин Александр Васильевич 1976 – 1979
6. подполковник Грубник Вадим Михайлович 1979 – 1981
7. подполковник Шарапов Геннадий Павлович 1981 – 1984
8. подполковник Приходько Владимир Андреевич 1984 – 1985
9. подполковник Романов Виктор Иванович 1985 – 1988
10. подполковник Пращур Владимир Карпович 1988 – 1990
11. подполковник Бодяев Борис Юрьевич 1990 – 1992

 

Заместитель по политчасти

1. подполковник Сынча Иван Евграфович 1960 – 1962
2. подполковник Захаров Артём Афанасьевич 1962 – 1965
3. подполковник Снуриков Василий Иванович 1965 – 1968
4. подполковник Мостовой Владимир Денисович 1968 – 1972
5. подполковник Яковлев Дмитрий Иванович 1972 – 1977
6. подполковник Кубышко Виталий Аникеевич 1977 – 1980
7. подполковник Кирчанов Эдуард Васильевич 1980 – 1984
8. подполковник Полыгалов Валерий Фёдорович 1984 – 1989
9. подполковник Мошников Виктор Валентинович 1989 – 1991

 

Начальник 1 сборочной бригады

1. подполковник Ланцов Н.П. 1960 – 1962
2. майор Кистенко А.А. 1962 – 1964
3. подполковник Холошенко Василий Архипович 1964 – 1968
4. подполковник Набегаев Борис Александрович 1968 – 1975
5. подполковник Грубник Вадим Михайлович 1975 – 1979
6. подполковник Куражев Юрий Николаевич 1980 – 1984
7. подполковник Кулицкий Георгий Борисович 1984 – 1986
8. подполковник Кузнецов Владимир Андреевич 1986 – 1992

 

Начальник 2 сборочной бригады

1. подполковник Васильев Д.М. 1960 – 1967
2. подполковник Круглов К.А. 1967 – 1973
3. подполковник Аликин Дмитрий Александрович 1973 – 1975
4. подполковник Плигин Александр Васильевич 1975 – 1979
5. подполковник Куражев Юрий Николаевич 1975 – 1979
   
6. майор Бабайлов Юрий Алексеевич 1984 – 1986
7. майор Бодяев Борис Юрьевич 1986 – 1988
8. майор Степанов Николай Николаевич 1988 – 1992

 

Начальник 3 сборочной бригады

1. подполковник Красноштанов В.К. 1964 – 1970
2. подполковник Савонов Василий Алексеевич 1970 – 1974
3. подполковник Багаутдинов Николай Галимзянович 1974 – 1979

 

Материал подготовил подполковник Кузнецов В.А.

Комментарии (16)

 

  1. Гальченко Александр Алексеевич пишет:

    Валентин Лукич, подправьте, пожалуйста.
    - начальник 2 сббр – майор Бабайлов Юрий Алексеевич,
    – майор Степанов Николай Николаевич,
    - начальник 1 сббр – подполковник Кулицкий Георгий Борисович

  2. admin пишет:

    Спасибо, Александр Алексеевич, – подправил.

  3. Александр Владимирович Лебедев пишет:

    Поправьте, если запамятовал: на момент снятия с БД Игорь Бирюков давно уже был капитаном и ПНР сборки, впрочем капитаном был и я, ещё одна неточность (всё это касается фотографий) в 1988 Витя Безверхий был не капитаном, а старшим лейтенантом ( он выпускник 1986 года)

  4. admin пишет:

    Видимо, так и было, исправлю. Вы непосредственный участник тех событий. Просто это не так быстро сделать, как в тексте, – надо повозиться с фотографиями.

  5. Гальченко Александр Алексеевич пишет:

    Александр Владимирович Лебедев, дай свою почту.

  6. Александр Владимирович Лебедев пишет:

    alexlebedef@yandex.ru

  7. Чуприянов В.Л. пишет:

    В.Л. на фото 1987 г. ВОСР- Великая Октябрьская социалистическая революция, Осьмук Сегей Иванович, добавить инициалы. Мелочь но …
    Спасибо, с уважением Чуприянов В.Л.

  8. Наталья пишет:

    Здравствуйте!

    Помогите мне найти Георгия Борисовича Кулицкого,
    Начальника 1 сборочной бригады,7. подполковник Кулицкий Георгий Борисович 1984 – 1986
    http://43rd.ru/665-raketnyj-polk-vch-44073/1534-rtb-vch-44154/istoricheskaya-spravka-1534-rtb.html.

    Благодарю.

    С уважением Наталья Штефан(Кулицкая)

  9. Фурсов В.И. пишет:

    Багаутдинов Николай Галимзянович был начальником 3 сборочной бригады до 1978 года. Его сменил подполковник Коновалов.

  10. Чуприянов В.Л. пишет:

    В.Л. надо исправить …Галимзянович…
    ФУРСОВУ В,И, чем можете подтвердить информацию
    Спасибо, с уважением Чуприянов В.Л.

  11. Фурсов В.И. пишет:

    Я начинал служить в 1977 году в В/Ч 44154″Я” под командованием подполковника Багаутдинова Николая Галимзяновича. Заместителем у него был майор Усатов, а замполитом майор Курило. Их инициалов я не помню.

  12. Фурсов В.И. пишет:

    Валентин Лукич! Попробуйте в поисковике Интернета набрать инициалы без фамилии Николай Галимзянович и Николай Галибзянович, и всё станет на свои места. Николаев Галимзяновичей много, а Николаев Галибзяновичей нет вообще.

  13. Фурсов В.И. пишет:

    В 1979 году Багаутдинов Н.Г. уже не командовал 3 сборочной бригадой.

  14. Мовчан Геннади Иванович пишет:

    На фотографии” Снятие с боевого дежурства” неправильно указан год. Это не 1992, а 1990. Это фото было сделано во время снятия одного из ахтырских полков. Последним с боевого дежурства был снят местный, лебединский, полк (конец зимы-начало весны 1991 года, точно не помню, помню что были в зимней форме)

  15. Галина пишет:

    Здравствуйте. Прошу помочь мне найти родственников Анистратова Николая Георгиевича – его сестер Наталью и Александру, в юности проживавших в городе Майли-Сай Киргизии. Он в то время учился в военном училище. Наши семьи дружили. С благодарностью. Галина

  16. Чуприянов В.Л. пишет:

    ГАЛИНЕ, anistra@mail.ru (Татьяна) это вдова Николая Георгиевича.

Добавить комментарий