Командование 668 ракетного полка (г.Глухов)

dsc013

 

Термин «Полк» имеет следующие значения в военном деле России:

Воинская часть, основная тактическая и административно – хозяйственная (организационная) единица в различных видах вооружённых сил и родах войск, а также в других «силовых структурах» многих государств мира, состоящее из управления (штаба) и подразделений;

 

Полки именуются:

— по родам войск (сил) (пехотный (стрелковый), кавалерийский, танковый, мотострелковый, связи, инженерный, дорожный и так далее);

— выполняемым задачам (истребительный, штурмовой, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), полк патрульно-постовой службы (ППС));

— по наличию основного вооружения (понтонно-мостовой, тяжёлых танков и так далее), но фактически это формирование, состоящее из подразделений многих родов войск (сил), а наименование дается по преобладающему роду войск (сил), преобладающим выполняемым задачам или по наличию основного вооружения.

Полк структурно может входить в состав дивизии либо подчиняться непосредственно Штабу Армии или Военного Округа. В таком случае в наименовании полка присутствует прилагательное "Отдельный".

КОМАНДИР ПОЛКА:

1. полковник Смолин Владимир Гаврилович 05.07.1960 – 20.07.1961
2. подполковник Петров Николай Петрович 20.07.1961 – 01.07.1962
3. полковник Яценко Анатолий Фёдорович 27.09.1962 – 21.10.1964
4. подполковник Артёменко Илья Павлович 21.10.1964 – 15.05.1965
5. полковник Гавриков Сергей Фёдорович 15.05.1965 – 31.03.1969
6. подполковник Садовников Лев Сергеевич 31.03.1969 – 31.12.1970
7. полковник Шмараков Борис Сергеевич 31.12.1970 – 18.12.1976
8. полковник Пригорнев Алексей Васильевич 18.12.1976 – 21.04.1980
9. полковник Мазепа Геннадий Николаевич 21.04.1980 – 22.03.1989
10. подполковник Маклаков Виктор Васильевич 22.03.1989 – 30.04.1991
11. подполковник Мележников Виктор Иванович 30.04.1991 – 30.12.1992

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА:

1. подполковник Моторный Кирилл Филиппович 05.07.1960 – 24.05.1961
2. подполковник Артёменко Илья Павлович 02.04.1961 – 21.10.1964
3. подполковник Боровик Демьян Филиппович 21.10.1964 – 10.07.1968
4. подполковник Садовников Лев Сергеевич 10.07.1968 – 31.03.1969
5. подполковник Шмараков Борис Сергеевич 31.03.1969 – 31.12.1970
6. подполковник Андросюк Николай Григорьевич 05.01.1971 – 24.04.1974
7. подполковник Палочкин Борис Васильевич 24.06.1974 – 30.11.1976
8. подполковник Стовпак Александр Фёдорович 30.11.1976 – 12.02.1979
9. подполковник Хныченков Владимир Александрович 12.02.1979 – 20.11.1981

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО БОЕВОМУ УПРАВЛЕНИЮ:

10. подполковник Липин Виктор Михайлович 08.10.1981 – 08.07.1988
11. подполковник Тимонин Анатолий Николаевич 12.10.1981 – 18.03.1985
12. подполковник Сафронов Юрий Иванович 12.10.1981 – 02.06.1985
13. подполковник Ченский Александр Сергеевич 29.03.1985 – 31.12.1989
14. подполковник Гончаров Евгений Иванович 22.06.1985 – 02.11.1992
15. подполковник Стельмах Николай Дмитриевич 08.07.1988 – 31.12.1992
16. подполковник Васильев Анатолий Анатольевич 30.12.1989 – 31.12.1992

 

НАЧАЛЬНИК ШТАБА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА:

1. подполковник Мишанин Михаил Иванович 05.07.1960 – 26.07.1964
2. подполковник Помозов Пётр Иванович 12.09.1964 – 06.11.1969
3. подполковник Семёнов Александр Григорьевич 06.11.1969 – 16.11.1977
4. подполковник Бедратый Василий Михайлович 16.11.1977 – 25.06.1982
5. подполковник Клюкин Пётр Викторович 25.06.1982 – 08.07.1988
6. подполковник Глазырин Сергей Михайлович 08.07.1988 – 07.09.1990
7. майор Василенко Сергей Петрович 07.09.1990 – 24.06.1991
8. подполковник Macaлoв Алексей Михайлович 24.06.1991 – 30.12.1992

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО ПОЛИТЧАСТИ
с сентября 1991 г. – заместитель по воспитательной работе:

1. майор Едамов Василий Николаевич 12.08.1960 – 30.06.1961
2. подполковник Щербатых Юрий Алексеевич 30.06.1961 – 15.10.1962
3. подполковник Маздор Григорий Фадеевич 15.10.1962 – 02.08.1969
4. подполковник Криворучко Борис Степанович 02.08.1969 – 20.10.1975
5. подполковник Кравченко Николай Андреевич 20.10.1975 – 14.06.1979
6. подполковник Забарный Виктор Александрович 14.06.1979 – 02.08.1983
7. подполковник Канторович Евгений Леонидович 02.08.1983 – 22.06.1985
8. подполковник Боганец Анатолий Григорьевич 22.06.1985 – 24.06.1989
9. подполковник Шилин Олег Викторович 24.06.1989 – 30.12.1992

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО ИНЖЕНЕРНО – РАКЕТНОЙ СЛУЖБЕ,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО РАКЕТНОМУ ВООРУЖЕНИЮ:

1. майор Филенков Геннадий Георгиевич 20.07.1960 – 01.08.1966
2. подполковник Юмашев Владислав Константинович 01.08.1966 – 31.10.1967
3. подполковник Яровой Степан Маркович 31.10.1967 – 17.10.1969
4. подполковник Барабанов Владимир Михайлович 17.10.1969 – 11.06.1976
5. подполковник Еремеев Иван Николаевич 11.06.1976 – 01.02.1983
6. подполковник Астапкин Виктор Иванович 01.02.1983 – 19.09.1987
7. подполковник Говоруха Виктор Васильевич 19.09.1987 – 30.12.1992

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО ТЫЛУ – НАЧАЛЬНИК ТЫЛА:

1. подполковник Бондарчук Василий Антонович 05.07.1960 – 27.09.1962
2. подполковник Кинаш Павел Поликарпович 27.09.1962 – 12.04.1969
3. подполковник Курильченко Егор Ильич 12.04.1969 – 19.12.1979
4. подполковник Никашкин Владимир Григорьевич 19.12.1979 – 21.06.1985
5. подполковник Казаков Рамис Харисович 21.06.1985 – 12.09.1987
6. подполковник Москаленко Александр Борисович 12.09.1987 – 30.12.1992

 

КОМАНДИР 1 РАКЕТНОГО ДИВИЗИОНА:

1. подполковник Саркисов __________ __________ __.1960 – __.1961
2. подполковник Белоусов __________ __________ __.1961 – __.1962
3. подполковник Громов Александр Константинович __.1962 – __.1962
4. подполковник Мареев Борис Семёнович __.1962 – 06.1964
5. подполковник Садовников Лев Сергеевич 06.1964 – 03.1967
6. подполковник Голубев Виктор __________ 03.1967 – 03.1971
7. подполковник Крылов Александр Леонтьевич 03.1971 – 12.1976
8. капитан Чуприянов Валерий Львович 12.1976 – 06.1978
9. майор Сафронов Юрий Иванович 06.1978 – 10.1981
10. подполковник Шкумат Анатолий Анисимович 10.1981 – __.1985
11. майор Клюшев Николай Иванович __.1985 – 07.1988
12. подполковник Корнилов Александр Георгиевич 07.1988 – 10.1990
   

 

КОМАНДИР 2 РАКЕТНОГО ДИВИЗИОНА:

1.  
2.  
3. подполковник Николаенко Николай Петрович 06.1964 – 10.1966
4. подполковник Шмараков Борис Сергеевич 07.1966 – 04.1969
5. подполковник Андросюк Николай Григорьевич 04.1969 – 05.1971
6. подполковник Галайба Игорь Васильевич 05.1971 – 11.1976
7. капитан Деркун Виктор Алексеевич 11.1976 – __.____
8. подполковник Кузовлев Виталий Иванович __.1981 – __.1987
9. майор Коровников Александр __________ __.1987 – __.1989
10. майор Горбачёв А_________ __.1989 – __.1992
   

 

КОМАНДИР 3 РАКЕТНОГО ДИВИЗИОНА:

1.  
2.  
3. подполковник Панфиленко Сергей Викторович 06.1964 – 11.1968
4. подполковник Семёнов Александр Григорьевич 11.1968 – 11.1969
5. подполковник Мелихов Юрий Михайлович 11.1969 – 05.1971
6. майор Ремизов Юрий Иванович 05.1971 – __.197_
7. подполковник Никитин Сергей Михайлович __.197_ – __.1977
8. майор Губин Юрий Михайлович __.1977 – 09.1981
9. подполковник Ницак Валерий Емельянович 09.1981 – __.1984
10. майор Варенников Александр Александрович __.1985 – 09.1986
11. майор Потапенко Юрий Павлович 09.1986 – 12.1988
12. майор Куприянов Николай Николаевич 12.1988 – 09.1990
13. майор Яруллин К_________ __________ 09.1990 – 12.1992

 

КОМАНДИР ДИВИЗИОНА БОЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

1. подполковник Христенко Николай Мефодьевич 10.1981 – 01.1983
2. подполковник Кочубей Павел Иванович __.1986 – __.198_
3. подполковник Вязин Валерий Владиславович __.198_ – 12.1992

Комментарии (48)

 

  1. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич в Глухове наши ветераны проходили службу в 668 рп, 1535 ртб и 15 рп. Просьба войти в контакт с теми кто готовит материал и ускорить их подготовку к размещению на сайте. С уважением Чуприянов В.Л.

  2. Степченков Дмитрий Васильевич пишет:

    Спасибо за создание этого сайта !!!

  3. Степченков Дмитрий Васильевич пишет:

    Командир 1 ракетного дивизиона: капитан Клюшев Николай Иванович с 1985 года по 1988

  4. dudkinvova пишет:

    Сайт мне очень понравился…Спасибо Вам

  5. Литвин Роман Геннадьевич пишет:

    Проходил срочную службу в 1РДН в 1987-1989 годах.
    Сразу после гв.к-на Клюшева командиром 1 РДН был гв. м-р Корнилов А.Н. (Александр Николаевич, по-моему). нач.штаба был гв.к-н Каратаев, затем – гв.м-р Самсонов Сергей Степанович (до сих пор вспоминаю его как очень хорошего человека); ЗБУ – гв.м-ры Туркин М.Н., Дробыш В.Н., Дашанов; Зам по политчасти – гв.м-р Булатов.
    Гв. ст. л-т Степченкова Д.В. в ту пору помню в составе 1 ГПП…
    Помню ещё многих других, но не уверен, что нужно сейчас писать обо всех.

  6. Адаменко Юрий пишет:

    Служил срочку во 2-й ГС ДБО(Стац.КП”Интеграл”) с 29.10.1991г.(после учебки) и до расформирования.Дальше там же до ДМБ в мае 1993-го.Командир ДБО подполковник Вязин Валерий Владиславович,нач.штаба дивизиона-майор Болотов,командир 2-й группы связи майор Каднай А.А.(есть координаты).Вязин служил до расформирования,с какого времени не знаю(при мне уже он был).Нач.штаба Масалов-подполковник,по времени тоже нестыковка:перед ним был подполковник Картунин(он подписывал приказ о моем зачислении в часть-запись в военнике),когда поменялись не помню.Помню многих,но не совсем кто кем был…Есть фото руин полка от 14.12.2011г.Спасибо Вам за создание сайта!

  7. Юмашева Элла пишет:

    Здравствуйте, дорогие ветераны, участники операции “Анадырь”! Если кто помнит Юмашева Владислава Константиновича, очень прошу откликнуться. Мне интересны любые подробности об отце (он мало рассказывал о “поездке” на Кубу), о том сложном времени и непростой, тяжелой службе офицеров-ракетчиков. Помню, приходил с дежурства очень усталый, но всегда с улыбкой и лесными цветами… и еще как ночью в 1962 году шла на станцию мимо окон зачехленная техника.
    С благодарностью и надеждой,
    Элла
    Спасибо за сайт!

  8. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич просьба внести правки и дополнения в таблицы командиры дивизионов. (материал почтой).
    С уважением Чуприянов В.Л.

  9. Юмашева Элла пишет:

    Просьба внести исправление в список. Юмашев Владислав Константинович – полковник.
    Спасибо.

  10. Чуприянов В.Л. пишет:

    Юмашевой Э. воинское звание Юмашева В.К. (как и у всех) в таблице указано на тот период. С уважением Чуприянов В.Л.

  11. Мустафин Альфат Шаукатович пишет:

    Служил 1988-1990.2ой-дивизион ком. Горбачев.Служаки отзовитесь;Полянский А С.Рост. обл.г.Белая Калитва пос.Шолоховский.Молдавия.Унгенск.р/н с.Бушила Ивашко Василий Всильевич. Калмурзаев Улукбек К. из Киргизии. Изотов Александр .В. из Брянской обл Комарич. р/н. пос.Бугры и многие-многие с ПРИВЕТОМ Альфат татарин.мех-водитель МАЗ-543 МДЭС 42-43расчет

  12. КАЗАРИН АЛЕКСЕЙ пишет:

    служил в полку с весны 1981 по октябрь 1982 г.г.
    Сначала в первой батарее, во втором расчете (тяжелый ПЩС таскали в двоем (116 кг.) и на “стол” ставили. Через него давление в ракету давали. Затем в укрытие бегали. Постоянно почему-то есть хотелось – вот мы грибы в “зоне” собирали и жарили на “циатиме – 206″. Тогда было вкусно – сейчас не знаю смог ли? В середине 1981 года началось перевооружение на СС-20. Так как были пятерки по математике по окончанию школы, взяли в штаб писарем к начпроду (помоему фамилия Шрамко). И паралельно перевели в хозвзвод. Командиром для нас стал – прапорщик Мельник (суровый м требовательный мужик).Понимаю, что прошло очень много времени, но приятно было вспомнить и Мазепу. Не ужели у него нет никаких фотографий777 и ЕЩЕ, aDMIN, если каккую фотографию выкладываете, то желательно подписывать фамилии. Подскажите если знаете что-либо о начальнике штаба майоре Клюкине – буду очень благодарен. Если жив, то наверно помнит и Жорика из Оша, а может и меня… Спасибо Вам за сайт !!!

  13. Владимир Князев пишет:

    Алексей, Шрамко Александр и Клюкин Петр есть в “Одноклассниках”, можете пообщаться.

  14. Николай Синицкий пишет:

    Служил срочную с 1868 по 1970 гг. в 3-м РД в 9-ой батареи после окончания 304 военной школы младших специалистов в г. Лебедине, в/ч 54196 М. В апреле 1970 года был учасником конкурса мастерства, на котором было присвоено 1 класс.
    Спасибо за содержательный сайт.
    С уважением гв. ст. сержант Синицкий

  15. сантурян александр сергеевич пишет:

    Служил 1971-1953 в 1 РД командир п-п Крылов.В отделении подготовки данных командир к-н Янгель.Первый в полку сдал на мастера за время срочной службы.Со мной служили Буйницкий,Лавренков,Базулин.

  16. Григорий Южда пишет:

    to Сантурян А.С.:
    Возможно, не Янгель, а Ландарь?!
    Я служил в ОПД 3 РДН в 1974-1976 гг. Тогда начальником ОПД 668 полка был майор Ландарь. А Янгель – это конструктор 8К65 (КБ “Южное”).

  17. сантурян александр сергеевич пишет:

    Точно,м-р Ландырь отбирал меня в комиссии ,а командир у нас был Козлов Ингель Леонидович

  18. Юмашев Константин пишет:

    Спасибо за сайт! Мой отец Юмашев Владислав Константинович был главным инженером полка и участником операции “Анадырь”. Буду благодарен если сослуживцы поделятся информацией и воспоминаниями. Отец не любил рассказывать о том непростом времени…..

  19. слава пишет:

    Привет всем! Вчера,через 41 год !!!! я встретил в Инете Данила Габсатарова, моего сослуживца . И мы поговорили с ним от души о многом. И не про генералов и полковников, а про то как работали на КЗ, как отдыхали.Мы вспомнили кучу веселых историй и случаев, которыми мы жили после боевой работы. И нам было наплевать на Кубу там,кто-где был,где стоял, какую руку где держал и на кого смотрел. Мы вспомнили нашего Котяру Шмаракова – барина,под которого ложилось начальство,барана – майора Мандрыкина,который скоммуниздил у будущего народного художника Беларуси Виктора Крука колонковую кисть,которой Витя писал Портрэт самого Котяры и приказал солдату выкрасить ею окно в казарме. Вот в памяти моей Мандрыкин таким и остался – козлом-бараном,хоть и ракетчиком..И много-много еще что можно вспомнить.Но годы берут свое. Многих уже нет с нами.Царствие им небесное. Трогательно вспоминать ..мы были на переднем крае..смертниками…не добровольцами..Но мы служили честно,как могли и ни один из вас ,генерал-полковники не вспомнил о простом солдате,ьез которых вас просто не было бы – кому бы вы были нужны без войска? Учтите это в своих воспоминаниях. Всего вам хорошего!!! Удачной рыбалки и вкусной редиски со своих шести соток!!! Слава тем, у кого в петлицах золотые скрестились стволы!!!

  20. Пастухов Евгений Павлович пишет:

    Служил в 43-й гвардейской ракетной Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии с 16 ноября 1965 года по 30 августа 1968 года. Вначале в школе сержантов города Лебедин (ШМАС). Затем с сентября 1967г. до самой демобилизации в 1-ом дивизионе глуховского полка. Был сержантом – командиром отделения заправочного оборудования во 2-ой батарее, которой командовал майор Джелали Л. П. На последнем году моей службы комбатом стал капитан Макарчиков. В то время командовал первым дивизионом подполковник Садовников Лев Сергеевич. К большому моему сожалению не помню своего капитана -начальника 4-го отделения, который умер в 1967 году от токсикоза. И у заместителя командира дивизиона по политчасти – весёлого, полного, комуникабельного майора, к которому до сих пор отношусь с большой признательностью, фамилию тоже не помню, а очень хотелось бы знать. Дело в том, что я пишу сейчас роман “Дивизион”. Пользуюсь своими старыми записями, письмами, информацией из Интернета. Но то, что казалось бы не должно было исчезнуть из памяти, к сожалению, время стёрло. Если кто-то сможет мне в этом помочь, буду очень благодарен. Мой адрес: Пастухов Евгений Павлович, улица Уварова, дом-8, кв.-3, город Херсон, 73027.
    Глубокий поклон всем ракетчикам и тем, кто сохраняет память о нашей непростой службе. ЧЛЕН МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ УКРАИНЫ – Евгений Пастухов.

Добавить комментарий