Командование дивизии

Командиры 43 рд Войсковая часть 54196 – 43 ракетная дивизия – была сформирована на основании Директивы Главнокомандующего РВСН от 4 июня 1960 г. в период с 26 июня по 1 декабря 1960 года со штабом в г. Ромны Сумской обл. первоначально как 200 ракетная бригада. Уже в мае-июне 1961г. бригада была преобразована в 43 ракетную дивизию.

 

Командование 200 ракетной бригады

1. командир бригады

полковник Глущенко Андрей Иванович

27.08.1960 – 07.07.1961

2. заместитель командира бригады

полковник Кузьменко Фёдор Андреевич

05.07.1960 – 07.07.1961

3. начальник штаба – зам. командира бригады

полковник Осадчий Иван Захарович

05.07.1960 – 19.09.1961

4. начальник политотдела бригады

подполковник Пшеничный Иван Васильевич

12.08.1960 – 13.06.1961

5. заместитель командира бригады по вооружению

подполковник Тернов Александр Михайлович

30.08.1960 – 19.06.1961

6. заместитель командира бригады по тылу

полковник Пацар Василий Илларионович

05.07.1960 – 19.06.1961

Командование 43 ракетной дивизией

Командир дивизии

1. генерал–майор Стаценко Игорь Демьянович

22.07.1961 – 01.07.1962

2. генерал–майор Осипов Валентин Маркович

08.10.1962 – 22.05.1965

3. генерал–майор Махоткин Николай Михайлович

07.08.1965 – 27.08.1974

4. генерал–майор Топольцев Виктор Федорович

27.08.1974 – 16.10.1976

5. генерал–майор Билык Виктор Данилович

16.10.1976 – 30.08.1979

6. генерал–майор Свирин Анатолий Алексеевич

30.08.1979 – 22.07.1985

7. генерал–майор Герасимов Валентин Петрович

22.07.1985 – 14.10.1988

8. генерал–майор Чуприянов Валерий Львович

14.10.1988 – 06.02.1991

9. полковник Хиневич Анатолий Петрович

06.02.1991 – 10.10.1992

Заместитель командира дивизии

1. полковник Глущенко Андрей Иванович

07.07.1961 – 15.05.1962

2. полковник Бондаренко Борис Андреевич

15.05.1962 – 27.09.1962

3. полковник Кифоренко Никодим Лукьянович

27.09.1962 – 24.07.1963

4. полковник Прокопчук Андрей Александрович

24.07.1963 – 18.05.1971

5. полковник Иванушкин Василий Матвеевич

18.05.1971 – 26.11.1971

6. полковник Соловей Михаил Прокопьевич

26.11.1971 – 28.07.1975

7. полковник Фурса Евгений Григорьевич

08.09.1975 – 20.01.1977

8. полковник Чичеватов Николай Максимович

20.01.1977 – 10.08.1978

9. полковник Пасмуров Павел Иванович

24.06.1978 – 05.08.1981

10.полковник Герасимов Валентин Петрович

09.08.1981 – 12.08.1983

11.полковник Пряхин Владимир Александрович

27.08.1983 – 15.01.1988

12.полковник Дубик Александр Иванович

30.06.1988 – 23.05.1992

Начальник штаба – заместитель командира дивизии

1. полковник Осадчий Иван Захарович

19.09.1961 – 04.06.1964

2. полковник Алексашкин Петр Семенович

27.09.1962 – 13.02.1963

3. полковник Житков Эдуард Федорович

27.07.1964 – 08.08.1969

4. полковник Васильев Александр Акимович

19.08.1969 – 18.05.1971

5. полковник Николаенко Николай Петрович

18.05.1971 – 10.06.1978

6. полковник Денисюк Виталий Семенович

03.06.1978 – 17.11.1984

7. полковник Юдин Николай Владимирович

17.11.1984 – 15.12.1986

8. полковник Охрименко Николай Павлович

03.12.1986 – 08.06.1989

9. полковник Раевский Валерий Иванович

17.07.1989 – 30.12.1992

Начальник политотдела ‒ заместитель командира дивизии по политчасти,

с сентября 1991 года заместитель командира дивизии по воспитательной работе

1. полковник Пшеничный Иван Васильевич

13.06.1961– 05.10.1965

2. полковник Ломакин Пётр Алексеевич

31.10.1962 – 16.12.1962

3. полковник Зеленин Николай Дмитриевич

05.10.1965 – 30.07.1970

4. полковник Варченко Иван Иванович

30.07.1970 – 11.02.1975

5. полковник Субботин Владимир Михайлович

11.02.1975 – 29.08.1978

6. полковник Степанов Валерий Павлович

16.08.1978 – 09.09.1982

7. полковник Чудесников Владимир Павлович

09.09.1982 – 02.01.1984

8. полковник Сгибнев Геннадий Филиппович

02.01.1984 – 24.12.1987

9. полковник Каменецкий Александр Наумович

24.12.1987 – 27.06.1991

10. полковник Морозов Виктор Алексеевич

27.06.1991 – 15.11.1992

Заместитель командира дивизии по инженерно – ракетной службе,

заместитель по ракетному вооружению – начальник службы

1. полковник Тернов Александр Михайлович

19.06.1961 – 13.06.1963

2. подполковник Бородай Павел Антонович

27.09.1962 – 16.12.1962

3. полковник Лебедев Лев Викторович

25.06.1963 – 24.10.1966

4. полковник Еремеевский Валентин Степанович

07.12.1966 – 27.09.1974

5. полковник Прокопеня Виктор Александрович

18.10.1974 – 23.12.1977

6. полковник Кузнецов Рафаил Николаевич

23.12.1977 – 16.02.1983

7. полковник Парфентьев Анатолий Сергеевич

21.07.1983 – 05.07.1985

8. полковник Багаутдинов Айрат Мухаметдинович

23.08.1985 – 03.11.1989

9. полковник Астапкин Виктор Иванович

17.12.1989 – 19.12.1992

Заместитель командира дивизии по тылу – начальник тыла

1. полковник Пацар Василий Илларионович

19.06.1961 – 16.12.1962

2. полковник Осминин Иван Федорович

27.09.1962 – 22.07.1965

3. полковник Ломовцев Иван Васильевич

21.08.1965 – 26.05.1966

4. полковник Рогозный Александр Михайлович

02.07.1966 – 10.06.1968

5. полковник Шевченко Владимир Павлович

10.06.1968 – 23.04.1973

6. полковник Маковеев Владимир Иванович

04.05.1973 – 07.06.1978

7. полковник Колтунов Владимир Григорьевич

29.06.1978 – 24.08.1987

8. полковник Иванов Александр Григорьевич

24.08.1987 – 18.03.1990

9. подполковник Огневчук Пётр Васильевич

18.03.1990 – 23.06.1992

10. подполковник Хаустов Михаил Михайлович

23.06.1992 – 14.10.1992

Начальник особого отдела КГБ

1. подполковник Бурдо Семён Денисович

01.08.1960 – 30.09.1965

2. подполковник Тертышников Андрей Иванович

22.10.1965 – 05.08.1976

3. подполковник Шилим Иван Тимофеевич

23.08.1976 – 23.06.1982

4. подполковник Ячменюк Михаил Прокопьевич

28.06.1982 – 22.02.1985

5. полковник Чунихин Николай Алексеевич

20.02.1985 – 18.12.1991

НАЧАЛЬНИКИ СЛУЖБ

Начальник оперативно – разведывательного отделения, начальник отделения боевой готовности и боевой подготовки, с 1976 года начальник оперативного отделения – заместитель начальника штаба дивизии

1. подполковник Гололобов Анатолий Андреевич

01.07.1960 – 21.06.1965

2. подполковник Великий Михаил Григорьевич

21.06.1965 – 25.11.1967

3. подполковник Максимов Владимир Владимирович

12.02.1968 – 03.11.1970

4. полковник Посвистак Павел Тимофеевич

25.11.1970 – 18.09.1973

5. полковник Дрыгин Владимир Дмитриевич

18.09.1973 – 17.06.1976

6. полковник Шамрай Борис Фёдорович

19.07.1976 – 13.01.1989

7. подполковник Усачёв Андрей Александрович

14.10.1988 – 20.02.1990

8. полковник Вильданов Мидыхат Петрович

20.02.1990 – 31.03.1992

Начальник командного пункта – заместитель начальника штаба дивизии

по боевому управлению

1.

 

2. подполковник Гавриков Сергей Фёдорович

29.06.1962 – 28.04.1964

3. подполковник Голик Василий Иванович

28.04.1964 – 06.09.1968

4. подполковник Островский Владимир Степанович

06.09.1968 – 10.09.1975

5. подполковник Моисеенко Анатолий Васильевич

25.11.1975 – 04.12.1979

6. подполковник Машенков Владимир Михайлович

19.12.1979 – 10.09.1985

7. подполковник Пинчуков Яков Яковлевич

27.09.1985 – 26.04.1989

8. подполковник Бочко Валерий Иосифович

26.04.1989 – 30.04.1991

9. подполковник Просандеев Альберт Петрович

30.04.1991 – 30.12.1992

Заместитель начальника оперативно – разведывательного отделения,

начальника отделения боевой готовности и боевой подготовки,

с 1976 года заместитель начальника оперативного отделения

1. подполковник Великий Михаил Григорьевич

07.1960 – 06.1965

2. подполковник Мосеев Леонид Иванович

06.1965 – 02.1975

3 подполковник Моисеенко Анатолий Васильевич

02.1975 – 11.1975

4. подполковник Березин Владимир Николаевич

11.1975 – 10.1982

5. подполковник Зарубин Владимир Павлович

10.1982 – 02.1985

6. подполковник Малко Виктор Иванович

02.1985 – 07.1991

7. подполковник Бахтияров Диганша Махмутович

07.1991 – 00.1992

Начальник связи

1.

2. подполковник Золотарёв Василий Андреевич

05.01.1962 – 16.06.1965

3. подполковник Горзий Алексей Константинович

30.09.1965 – 07.11.1968

4. подполковник Сизов Александр Анатольевич

07.11.1968 – 08.05.1971

5. подполковник Федотенко Григорий Иванович

08.05.1971 – 24.05.1976

6. подполковник Рой Тимофей Дмитриевич

03.09.1976 – 07.12.1978

7. подполковник Гаврилов Анатолий Викторович

19.01.1979 – 22.02.1985

8. подполковник Ефросиненко Василий Алексеевич

22.02.1985 – 30.12.1992

Начальник отделения строевого, организационно–моб. и комплектования

1. подполковник Земляникин Пётр Никитич

05.07.1960 – 22.07.1967

2.

 

3. подполковник Скорняков Александр Павлович

28.12.1970 – 22.06.1973

4. подполковник Обравит Пётр Андреевич

31.05.1973 – 12.12.1980

5. подполковник Романчук Павел Михайлович

13.12.1980 – 12.12.1986

6. подполковник Осауленко Анатолий Петрович

12.12.1986 – 31.12.1992

Начальник службы радиоэлектронного подавления, РЭБ

1. подполковник Фелицин Владислав Георгиевич

21.09.1976 – 20.06.1984

2. подполковник Спиридонов Георгий Борисович

15.08.1984 – 02.12.1992

Начальник отделения ввода боевых задач, начальник

ОПД КП и АГО, начальник ОПД

1. подполковник Шабанов Генрих Васильевич

01.09.1960 – 25.12.1962

2. подполковник Омельянский Валентин Романович

25.12.1962 – 30.05.1973

3. подполковник Майков Василий Николаевич

07.08.1973 – 30.10.1978

4. подполковник Билетченко Пётр Николаевич

08.12.1978 – 29.01.1983

5. подполковник Крашенков Анатолий Иванович

11.07.1983 – 30.09.1986

6. подполковник Адиев Исмаил Асанович

30.09.1986 – 30.12.1992

Начальник геодезической службы, начальник службы КП и АГО

1. подполковник Довгало Георгий Фёдорович

20.11.1981 – 14.02.1985

2. подполковник Иванов Владимир Сергеевич

14.02.1985 – 30.09.1989

3. подполковник Дубинец Александр Фёдорович

06.09.1989 – 30.12.1992

Старший помощник начальника отделения БГ и БП,

с 1979 года начальник специальной службы

1. майор Обравит Пётр Андреевич

01.04.1969 – 31.05.1973

2. майор Алексеев Владислав Арсентьевич

01.10.1973 – 19.05.1977

3. подполковник Ионин Павел Северьянович

19.05.1977 – 21.09.1981

4. подполковник Литвиненко Николай Фёдорович

14.08.1981 – 19.04.1985

5. подполковник Исаков Владимир Иванович

23.08.1985 – 25.05.1991

6. подполковник Дикопольцев Владимир Борисович

25.05.1991 – 30.12.1992

Начальник 8 отделения штаба

1. капитан Репин Александр Иосифович

10.11.1960 – 25.06.1964

2. майор Зыков Леонид Александрович

25.06.1964 – 22.07.1969

3. майор Латыпов Рафкат Исмагилович

18.10.1973 – 06.06.1979

4. майор Коротков Евгений Иванович

27.04.1979 – 02.11.1989

5. майор Лебедев Герман Сергеевич

02.11.1989 – 01.12.1992

Заместитель начальника политотдела

1. подполковник Ананских Владимир Васильевич

01.07.1960 – 20.11.1966

2. подполковник Варченко Иван Иванович

20.11.1966 – 30.07.1970

3. подполковник Терёхин Владимир Фёдорович

24.08.1970 – 19.06.1973

4. подполковник Шевчук Владимир Серафимович

26.06.1973 – 02.06.1976

5. подполковник Некрашевич Николай Николаевич

17.07.1976 – 05.01.1981

6. подполковник Копылов Виктор Михайлович

02.02.1981 – 07.09.1984

7. подполковник Момот Владимир Ильич

07.09.1984 – 20.11.1985

8. подполковник Оселедько Анатолий Николаевич

20.11.1985 – 27.11.1988

9. подполковник Морозов Виктор Алексеевич

29.12.1988 – 27.06.1991

Секретарь партийной комиссии при политотделе

1. подполковник Осипенко Сергей Панфилович

01.08.1960 – 30.06.1969

2. подполковник Маздор Григорий Фадеевич

12.07.1969 – 25.01.1973

3. подполковник Юрченко Иван Васильевич

25.01.1973 – 05.12.1980

4. подполковник Лютый Святослав Алексеевич

05.12.1980 – 25.11.1983

5. подполковник Грива Владимир Иванович

14.11.1983 – 20.03.1990

6. подполковник Степаненко Александр Дмитриевич

06.05.1990 – 31.08.1991

Начальник отделения кадров

1. подполковник Боков Иван Яковлевич

01.07.1960 – 27.09.1963

2. подполковник Кирилов Юрий Александрович

27.09.1963 – 19.07.1966

3. подполковник Жидков Анатолий Алексеевич

25.07.1966 – 09.07.1969

4. подполковник Бенюх Иван Николаевич

02.02.1970 – 22.10.1979

5. подполковник Харитон Василий Иванович

03.09.1979 – 18.12.1981

6. подполковник Головко Владимир Иванович

30.07.1981 – 01.11.1984

7. подполковник Лущик Иван Павлович

11.11.1984 – 18.12.1986

8. подполковник Никитенко Василий Никитович

28.06.1986 – 31.12.1992

Заместитель начальника службы ракетного вооружения

1. подполковник Говорухин Анатолий Григорьевич

20.07.1960–__.__.1964

2. подполковник Еремеевский Валентин Степанович

__.__.1964 – 07.12.1966

3. подполковник Подольский Семён Борисович

15.12.1966 – 12.10.1970

4. подполковник Жеряков Владимир Петрович

12.06.1970 – 09.12.1975

5. подполковник Кузнецов Рафаил Николаевич

01.12.1975 – 23.12.1977

6. подполковник Лящук Евгений Трофимович

01.11.1977 – 05.06.1979

7. подполковник Чулков Анатолий Васильевич

05.06.1979 – 19.09.1987

8. подполковник Астапкин Виктор Иванович

19.09.1987 – 07.12.1989

9. подполковник Сученков Николай Михайлович

29.12.1989 – 19.02.1992

Дивизионный инженер, начальник инженерной службы

1. подполковник Подарин Владимир Николаевич

04.07.1960 – 12.12.1964

2. подполковник Ковязин Леонид Павлович

12.12.1964 – 30.07.1977

3. подполковник Любимкин Георгий Иванович

30.07.1977 – 08.10.1981

4. подполковник Мельничук Владимир Михайлович

08.10.1981 – 31.12.1986

5. подполковник Зань Иван Павлович

31.12.1986 – 01.09.1989

6. подполковник Черкашин Александр Николаевич

27.06.1989 – 31.12.1992

Начальник химической службы, начальник службы РХБЗ

1. подполковник Шапошников Геннадий Дмитриевич

30.07.1960 – 01.07.1962

2. майор Мухаметшин Масгут Хакимович

01.07.1962 – 30.03.1963

3. подполковник Мартынов Павел Степанович

17.10.1962 – 08.07.1965

4. подполковник Марченко Иван Алексеевич

08.07.1965 – 30.07.1974

5. подполковник Трушкин Павел Тимофеевич

01.08.1974 – 04.08.1975

6. подполковник Петров Эрнест Викторович

04.08.1975 – 17.04.1981

7. подполковник Тарасов Борис Алексеевич

17.04.1981 – 17.05.1986

8. подполковник Гончарук Пётр Васильевич

17.05.1986 – 30.11.1992

Начальник автотракторной службы, начальник автомобильной службы

1.

 

2. подполковник Кравченко Иван Владимирович

03.08.1961 – 18.03.1971

3. подполковник Фалейчук Иван Николаевич

05.08.1971 – 14.03.1975

4. подполковник Пантелеев Николай Григорьевич

14.03.1975 – 30.07.1980

5. подполковник Марченко Александр Александрович

30.07.1980 – 01.03.1987

6. подполковник Сермягин Александр Васильевич

12.03.1987 – 02.12.1988

7. подполковник Приходько Вячеслав Андреевич

17.12.1988 – 21.09.1990

8. подполковник Каниболоцкий Борис Иванович

21.09.1990 – 30.12.1992

Начальник ИТС, помощник командира дивизии по ИТС,

начальник ИТС – заместитель начальника тыла

1. подполковник Шалимов Борис Тихонович

01.10.1960 – 30.09.1970

2.

 

3. подполковник Никитин Евгений Алексеевич

30.07.1976 – 11.07.1985

4. подполковник Матвиенко Пётр Васильевич

11.07.1985 – 04.05.1987

5. подполковник Демяник Николай Семёнович

13.01.1987 – 08.12.1989

6. подполковник Мирошников Василий Иванович

04.09.1989 – 02.10.1991

7. подполковник Корнеев Сергей Николаевич

02.10.1991 – 31.08.1992

Начальник медицинской службы

1

2. подполковник Трус Михаил Васильевич

21.06.1962 – 18.02.1963

3.

 

4. подполковник Куцук Анатолий Матвеевич

18.10.1967 – 12.04.1969

5

6. подполковник Абрамов Виктор Васильевич

10.11.1978 – 03.07.1980

7. подполковник Маляр Пётр Иванович

03.07.1980 – 29.01.1982

8. подполковник Мороз Григорий Иванович

29.01.1982 – 13.11.1985

9. подполковник Калугин Юрий Андреевич

26.11.1985 – 28.11.1987

10. подполковник Макагон Владимир Кузьмич

28.11.1987 – 12.12.1992

Начальник физической подготовки и спорта

1. майор Афанасьев Иван Григорьевич

05.07.1960 – 18.08.1972

2. майор Корнелюк

18.08.1972 – 14.11.1979

3. майор Сухой Вадим Иванович

14.11.1979 – 14.03.1984

4. майор Ксенофонтов Константин Александрович

31.10.1983 – 20.06.1991

5. майор Северин Николай Николаевич

20.06.1991 ‒ 12.12.1992

Начальник финансового отделения

1. майор Виноградов Иван Васильевич

09.09.1960 – 12.05.1965

2. майор Гусаров Валерий Васильевич

18.06.1965 – 07.12.1968

3. майор Саливон Василий Павлович

24.12.1968 – 17.10.1973

4. майор Шелестов Дмитрий Алексеевич

26.11.1973 – 17.01.1975

5. майор Бубряк Иван Михайлович

17.01.1975 – 04.09.1979

6. майор Вакуленко Анатолий Петрович

04.09.1979 – 14.10.1988

7. майор Глебушев Владимир Алексеевич

08.07.1988 – 29.04.1990

8. майор Семёнов Евгений Владимирович

08.05.1990 – 31.10.1991

9. майор Кустов Евгений Николаевич

31.10.1991 – 31.12.1992

664 ракетный полк

Командир полка

1. полковник Соловьёв Юрий Александрович

05.07.1960 – 23.11.1964

2. полковник Строй Николай Иосифович

23.11.1964 –24.06.1974

3. полковник Ламаш Владимир Григорьевич

24.06.1974 – 16.10.1976

4. полковник Солоха Георгий Дмитриевич

16.10.1976 – 01.04.1983

5. подполковник Ильясов Вячеслав Лугманович

01.04.1983 – 27.07.1987

6. полковник Захаров Владимир Леонидович

27.07.1987 – 06.02.1991

7. подполковник Трищенко Сергей Васильевич

06.02.1991 – 30.12.1992

Заместитель командира полка

1. подполковник Чаморцев Сергей Сергеевич

05.07.1960 – 08.06.1963

2. подполковник Мужевский Владимир Тимофеевич

08.06.1963 – 14.03.1969

3. подполковник Тимонин Николай Тихонович

12.04.1969 – 27.06.1970

4. подполковник Мезенцев Анатолий Иванович

27.06.1970 – 30.11.1971

5. подполковник Фёдоров Владимир Алексеевич

30.11.1971 – 11.12.1972

6. подполковник Кириллов Александр Яковлевич

11.12.1972 – 09.04.1974

7. подполковник Полищук Александр Михайлович

09.04.1974 – 19.05.1978

8. подполковник Еланский Николай Владимирович

19.05.1978 – 25.06.1982

9. подполковник Леошко Владимир Кузьмич

25.06.1982 – 01.03.1984

Заместитель командира полка по боевому управлению

10. подполковник Морозов Николай Владимирович

01.03.1984 – 08.07.1988

11. подполковник Кушнир Николай Иванович

01.03.1984 – 10.06.1988

12. подполковник Бабичев Сергей Петрович

23.06.1984 – 10.06.1986

13. подполковник Крысько Виктор Семёнович

10.06.1986 – 20.08.1988

14. подполковник Паутов Юрий Иванович

20.08.1988 – 25.06.1992

15. подполковник Снегуров Александр Васильевич

10.06.1988 – 30.12.1992

16. подполковник Трищенко Сергей Васильевич

08.07.1988 – 31.03.1989

17. подполковник Дюпин Александр Михайлович

14.06.1989 – 29.12.1989

18. подполковник Кукарекин Виктор Анатольевич

29.12.1989 – 30.12.1992

19. подполковник Шняк Владимир Александрович

11.05.1992 – 30.12.1992

Начальник штаба – заместитель командира полка

1. подполковник Грачев Юрий Витальевич

05.07.1960 – 04.07.1962

2. подполковник Кучинский Евгений Степанович

04.07.1962 – 27.09.1963

3. подполковник Малышев Николай Иванович

27.09.1963 – 30.05.1968

4. подполковник Грозный Зоря Яковлевич

30.05.1968 – 06.09.1968

5. подполковник Островский Владимир Степанович

06.09.1968 – 12.10.1970

6. подполковник Шадрин Владимир Сергеевич

12.10.1970 – 29.04.1975

7. подполковник Астахов Валерий Афанасьевич

29.09.1975 – 19.03.1976

8. подполковник Васик Иван Мефодьевич

19.03.1976 – 27.04.1978

9. майор Чуприянов Валерий Львович

27.04.1978 – 28.08.1981

10. подполковник Губин Юрий Михайлович

28.09.1981 – 30.04.1986

11. подполковник Маклаков Виктор Васильевич

30.04.1986 –31.03.1989

12. подполковник Трищенко Сергей Васильевич

31.03.1989 – 06.02.1991

13. подполковник Тихонов Сергей Григорьевич

07.02.1991 – 30.12.1992

Заместитель командира полка по политчасти,

с сентября 1991 г. заместитель по воспитательной работе

1. подполковник Колосков Анатолий Иванович

17.07.1960 – 13.02.1961

2. подполковник Мизерный Николай Тихонович

13.02.1961 – 07.03.1962

3. подполковник Сысоев Иван Иванович

07.03.1962 – 29.06.1968

4. подполковник Селифонов Юрий Михайлович

29.06.1968 – 22.07.1970

5. подполковник Пахомов Федор Иванович

24.07.1970 – 27.07.1974

6. подполковник Полушин Юрий Григорьевич

27.07.1974 – 28.06.1976

7. подполковник Блажко Юрий Сергеевич

28.06.1976 – 24.06.1978

8. подполковник Копылов Виктор Михайлович

24.06.1978 – 19.02.1981

9. майор Ливарский Петр Владимирович

19.02.1981 – 25.06.1983

10. подполковник Комиссаров Владимир Владимирович

25.06.1983 – 27.11.1984

11. подполковник Калиниченко Иван Иванович

27.11.1984 – 06.06.1988

12. подполковник Курдюмов Владимир Владимирович

06.06.1988 – 03.06.1989

13. подполковник Соколенко Анатолий Николаевич

03.06.1989 – 09.03.1992

14. подполковник Пяткин Борис Викторович

09.03.1992 – 30.12.1992

Заместитель командира полка по инженерно‒ракетной службе,

заместитель по ракетному вооружению

1. майор Бурлов Анатолий Михайлович

11.07.1960 – 28.11.1963

2. подполковник Тимонин Николай Тихонович

28.11.1963 – 12.04.1969

3. подполковник Бамбулевич Эдуард Брониславович

12.09.1969 – 19.10.1979

4. подполковник Гуров Василий Алексеевич

19.10.1979 – 18.07.1980

5. подполковник Варганов Вячеслав Митрофанович

18.07.1980 – 27.09.1985

6. подполковник Акимов Анатолий Иванович

27.09.1985 – 08.07.1988

7. подполковник Дробот Алексей Григорьевич

08.07.1988 – 30.12.1992

Заместитель командира полка по тылу – начальник тыла

1. майор Кузьмин Владимир Кузьмич

05.07.1960 – 13.12.1961

2. подполковник Ехлаков Александр Иванович

13.12.1961 – 14.09.1963

3. подполковник Тоцкий Николай Константинович

14.09.1963 – 30.07.1968

4. подполковник Бавыкин Борис Николаевич

30.07.1968 – 03.01.1973

5. подполковник Шуров Евгений Павлович

03.01.1973 – 26.06.1976

6. майор Ламекин Леонид Фёдорович

26.06.1976 – 10.10.1978

7. подполковник Белдаев Пётр Матвеевич

10.10.1978 – 31.07.1981

8. подполковник Карпляков Василий Михайлович

31.07.1981 – 27.05.1985

9. подполковник Семёнов Аркадий Иванович

27.05.1985 – 23.07.1987

10. подполковник Гузиенко Владимир Васильевич

23.07.1987 – 30.11.1988

11. подполковник Межетович Михаил Дмитриевич

30.11.1988 – 30.12.1992

665 ракетный полк

Командир полка

1. полковник Лысенко Юрий Александрович

05.07.1960 – 20.06.1962

2. полковник Коваленко Александр Андреевич

01.07.1962 – 26.09.1962

3. полковник Житков Эдуард Фёдорович

27.09.1962 – 26.07.1964

4. полковник Мишанин Михаил Иванович

27.07.1964 – 11.01.1968

5. полковник Николаенко Николай Петрович

12.01.1968 – 17.05.1971

6. полковник Нестерович Виль Сергеевич

18.05.1971 – 17.02.1976

7. подполковник Шевченко Евгений Михайлович

18.02.1976 – 27.05.1977

8. полковник Колесников Вячеслав Владимирович

28.05.1977 – 20.11.1981 .1981

9. подполковник Хныченков Владимир Александрович

20.11.1981 – 18.02.1985

10. подполковник Беседин Валерий Николаевич

18.02.1985 – 30.05.1988

11. полковник Шупеня Сергей Александрович

31.06.1988 – 31.12.1992

Заместитель командира полка

1. майор Широков Василий Иванович

05.07.1960 – 23.12.1961

2. подполковник Баранов Иван Фёдорович

19.02.1962 – 28.02.1964

3. подполковник Строй Николай Иосифович

29.02.1964 – 23.11.1964

4. подполковник Колесников Леонард Никитич

23.11.1964 – 30.03.1967

5. подполковник Коваль Анатолий Григорьевич

31.03.1967 – 18.02.1970

6. подполковник Голубов Виктор Григорьевич

19.02.1970 – 24.07.1975

7. подполковник Плакунов Ростислав Корнилович

25.07.1975 – 03.10.1976

8. подполковник Терновский Олег Сергеевич

04.10.1976 – 16.01.1980

Заместитель командира полка по боевому управлению

9. майор Кожемякин Сергей Анатольевич

17.01.1980 – 23.06.1983

10. подполковник Долбня Николай Анатольевич

27.11.1980 – 09.06.1988

11. майор Малеин Юрий Борисович

17.01.1980 – 24.06.1982

12. подполковник Диденко Александр Константинович

24.06.1982 – 12.11.1984

13. майор Морозов Николай Владимирович

25.06.1983 – 20.07.1984

14. подполковник Гопта Григорий Николаевич

21.07.1984 – 11.10.1985

15. майор Носик Михаил Кузьмич

13.11.1984 – 20.06.1985

16. подполковник Кокошкин Владимир Валентинович

12.10.1985 – 31.12.1992

17. подполковник Швецов Павел Иванович

22.06.1985 – 31.12.1992

18. подполковник Довженко Валерий Фёдорович

10.06.1988 – 31.12.1992

Начальник штаба – заместитель командира полка

1. подполковник Манюк Михаил Фёдорович

13.07.1960 – 28.06.1966

2. подполковник Рязанов Василий Павлович

29.06.1966 – 24.04.1969

3. подполковник Нестерович Виль Сергеевич

25.04.1969 – 18.05.1971

4. подполковник Мелихов Юрий Михайлович

19.05.1971 – 25.06.1979

5. подполковник Сопельняк Леонид Леонидович

26.06.1979 –12.11.1984

6. подполковник Диденко Александр Константинович

13.11.1984 – 26.07.1986

7. подполковник Воронов Олег Григорьевич

26.07.1986 – 13.12.1988

8. подполковник Коршунов Юрий Алексеевич

27.07.1988 – 28.08.1990

9. подполковник Зайцев Александр Владимирович

28.08.1990 – 07.03.1992

10. подполковник Соколов Сергей Витальевич

07.03.1992 – 22.08.1992

Заместитель командира полка по политической части, с сентября 1991 года, заместитель по воспитательной работе

1. майор Пустобаев Василий Андреевич

12.07.1960 – 29.06.1961

2. подполковник Протянов Анатолий Иванович

30.06.1961 – 09.04.1965

3. подполковник Гулюшов Александр Сергеевич

10.04.1965 – 15.02.1967

4. подполковник Дашин Александр Федорович

16.02.1967 – 24.12.1968

5. подполковник Гайдуков Матвей Николаевич

25.12.1968 – 26.07.1972

6. подполковник Ряднинский Николай Васильевич

27.07.1972 – 11.04.1974

7. подполковник Коровин Иван Андреевич

12.04.1974 – 29.03.1976

8. подполковник Ачасов Борис Николаевич

30.03.1976 – 18.09.1980

9. подполковник Калашник Евгений Владимирович

19.09.1980 – 14.09.1983

10. подполковник Тарареев Юрий Николаевич

15.09.1983 – 30.05.1988

11. подполковник Шук Павел Семёнович

31.05.1988 – 31.12.1992

Заместитель командира полка по инженерно–ракетной службе,

заместитель по ракетному вооружению

1. подполковник Семёнов Василий Фёдорович

24.12.1960 – 17.04.1962

2. майор Панасюк Владимир Романович

17.04.1962 – 15.06.1965

3. подполковник Астапкевич Георгий Филиппович

15.06.1965 – 19.02.1974

4. подполковник Косухин Николай Иванович

20.02.1974 – 28.12.1979

5. подполковник Никулин Виктор Семёнович

29.12.1979 – 03.09.1980

6. подполковник Дудкин Евгений Алексеевич

04.09.1980 – 06.05.1982

7. подполковник Мыльников Сергей Николаевич

07.05.1982 – 21.06.1985

8. подполковник Синицин Виктор Иванович

22.06.1985 – 01.09.1992

9. майор Черепахин Анатолий Захарович

02.09.1992 – 31.12.1992

Заместитель командира полка по тылу – начальник тыла полка

1. подполковник Ломовцев Иван Васильевич

05.07.1960 – 12.10.1965

2. подполковник Ковихов Яков Михайлович

13.10.1965 – 19.02.1971

3. подполковник Орлов Николай Фёдорович

20.02.1971 – 24.04.1977

4. подполковник Тимофеев Геннадий Петрович

25.04.1977 – 04.11.1982

5. подполковник Остафийчук Виктор Петрович

05.11.1982 – 10.01.1985

6. подполковник Вознюк Степан Васильевич

11.01.1985 – 30.05.1988

7. подполковник Клевцов Игорь Георгиевич

31.05.1988 – 01.09.1992

8. майор Денисюк Александр Иванович

01.09.1992 – 31.12.1992

668 ракетный полк

Командир полка

1. полковник Смолин Владимир Гаврилович

05.07.1960 – 20.07.1961

2. полковник Петров Николай Петрович

20.07.1961 – 01.07.1962

3. подполковник Черкесов Николай Александрович

01.07.1962 – 10.12.1962

4. полковник Яценко Анатолий Фёдорович

10.12.1962 – 21.10.1964

5. полковник Артёменко Илья Павлович

21.10.1964 – 15.05.1965

6. полковник Гавриков Сергей Фёдорович

15.05.1965 – 31.03.1969

7. полковник Садовников Лев Сергеевич

31.03.1969 – 31.12.1970

8. полковник Шмараков Борис Сергеевич

31.12.1970 – 18.12.1976

9. полковник Пригорнев Алексей Васильевич

18.12.1976 – 21.04.1980

10. полковник Мазепа Геннадий Николаевич

21.04.1980 – 22.03.1989

11. подполковник Маклаков Виктор Васильевич

22.03.1989 – 30.04.1991

12. подполковник Мележников Виктор Иванович

30.04.1991 – 30.12.1992

Заместитель командира полка

1. подполковник Моторный Кирилл Филиппович

05.07.1960 – 24.05.1961

2. подполковник Артёменко Илья Павлович

02.04.1961 – 21.10.1964

3, подполковник Боровик Демьян Филиппович

21.10.1964 – 10.07.1968

4. подполковник Садовников Лев Сергеевич

10.07.1968 – 31.03.1969

5. подполковник Шмараков Борис Сергеевич

31.03.1969 – 31.12.1970

6. подполковник Андросюк Николай Григорьевич

05.01.1971 – 24.04.1974

7. подполковник Палочкин Борис Васильевич

24.06.1974 – 30.11.1976

8. подполковник Стовпак Александр Фёдорович

30.11.1976 – 12.02.1979

9. подполковник Хныченков Владимир Александрович

12.02.1979 – 20.11.1981

Заместитель командира полка по боевому управлению

10. подполковник Липин Виктор Михайлович

08.10.1981 – 08.07.1988

11. подполковник Тимонин Анатолий Николаевич

12.10.1981 – 18.03.1985

12. подполковник Сафронов Юрий Иванович

12.10.1981 – 02.06.1985

13. подполковник Ченский Александр Сергеевич

29.03.1985 – 31.12.1992

14. подполковник Гончаров Евгений Иванович

22.06.1985 – 02.11.1992

15. подполковник Стельмах Николай Дмитриевич

08.07.1988 – 31.12.1992

Начальник штаба – заместитель командира полка

1. подполковник Мишанин Михаил Иванович

05.07.1960 – 26.07.1964

2. подполковник Помозов Пётр Иванович

12.09.1964 – 06.11.1969

3. подполковник Семёнов Александр Григорьевич

06.11.1969 – 16.11.1977

4. подполковник Бедратый Василий Михайлович

16.11.1977 – 25.06.1982

5. подполковник Клюкин Пётр Викторович

25.06.1982 – 08.07.1988

6. подполковник Глазырин Сергей Михайлович

08.07.1988 – 07.09.1990

7. майор Василенко Сергей Петрович

07.09.1990 – 24.06.1991

8. майор Macaлoв Алексей Михайлович

24.06.1991 – 30.12.1992

Заместитель командира полка по политчасти,

с сентября 1991 года заместитель по воспитательной работе

1. майор Едамов Василий Николаевич

12.08.1960 – 30.06.1961

2. подполковник Щербатых Юрий Алексеевич

30.06.1961 – 15.10.1962

3. подполковник Маздор Григорий Фадеевич

15.10.1962 – 02.08.1969

4. подполковник Криворучко Борис Степанович

02.08.1969 – 20.10.1975

5. подполковник Кравченко Николай Андреевич

20.10.1975 – 14.06.1979

6. подполковник Забарный Виктор Александрович

14.06.1979 – 02.08.1983

7. подполковник Канторович Евгений Леонидович

02.08.1983 – 22.06.1985

8. подполковник Боганец Анатолий Григорьевич

22.06.1985 – 24.06.1989

9. подполковник Шилин Олег Викторович

24.06.1989 – 30.12.1992

Заместитель командира полка по инженерно-ракетной службе,

заместитель по ракетному вооружению

1. майор Филенков Геннадий Георгиевич

20.07.1960 – 01.08.1966

2. подполковник Юмашев Владислав Константинович

01.08.1966 – 31.10.1967

3. подполковник Яровой Степан Маркович

31.10.1967 – 17.10.1969

4. подполковник Барабанов Владимир Михайлович

17.10.1969 – 11.06.1976

5. подполковник Еремеев Иван Николаевич

11.06.1976 – 01.02.1983

6. подполковник Астапкин Виктор Иванович

01.02.1983 – 19.09.1987

7. подполковник Говоруха Виктор Васильевич

19.09.1987 – 19.02.1992

8.

 

Заместитель командира полка по тылу – начальник тыла

1. подполковник Бондарчук Василий Антонович

05.07.1960 – 27.09.1962

2. подполковник Кинаш Павел Поликарпович

27.09.1962 – 12.04.1969

3. подполковник Курильченко Егор Ильич

12.04.1969 – 19.12.1979

4. подполковник Никашкин Владимир Григорьевич

19.12.1979 – 21.06.1985

5. подполковник Казаков Рамис Харисович

21.06.1985 – 12.09.1987

6. подполковник Москаленко Александр Борисович

12.09.1987 – 30.12.1992

15 ракетный полк

Командир полка

1. подполковник Кожемякин Сергей Анатольевич

19.07.1983 – 05.08.1985

2. полковник Хиневич Анатолий Петрович

05.08.1985 – 01.10.1988

3. полковник Колонюк Александр Васильевич

01.10.1988 – 30.12.1990

Заместитель командира полка по боевому управлению

1. подполковник Бичиянц Лев Александрович

25.05.1983 – 30.12.1990

2. подполковник Васильев Анатолий Анатольевич

23.06.1983 – 30.12.1990

3. подполковник Лаптев Анатолий Васильевич

23.06.1983 – 20.06.1985

4. подполковник Азманов Сергей Михайлович

22.06.1985 – 01.12.1988

5. подполковник Зайцев Александр Владимирович

01.12.1988 – 28.08.1990

Начальник штаба – заместитель командира полка

1. подполковник Кравченко Геннадий Иванович

06.05.1983 – 29.04.1988

2. подполковник Стародуб Вергилий Михайлович

08.07.1988 – 31.12.1989

3. майор Василенко Сергей Петрович

31.12.1989 – 07.09.1990

4. подполковник Лунин Борис Петрович

27.10.1990 – 30.12.1990

Заместитель командира полка по политчасти,

с сентября 1991 года заместитель по воспитательной работе

1. подполковник Гришин Сергей Борисович

26.05.1983 – 30.07.1986

2. подполковник Овсянников Василий Фёдорович

30.07.1986 – 30.12.1990

Заместитель командира полка по ракетному вооружению

1. подполковник Алёшин Геннадий Михайлович

23.06.1983 – 10.07.1987

2. подполковник Дрямов Виталий Евгеньевич

23.07.1987 – 30.12.1990

Заместитель командира полка по тылу – начальник тыла

1. подполковник Татаренков Николай Васильевич

25.06.1983 – 23.10.1986

2. подполковник Копяк Иван Сидорович

23.10.1986 – 20.08.1988

3. подполковник Сироткин Евгений Михайлович

20.08.1988 – 27.10.1990

4. майор Бирюков Евгений Михайлович

27.10.1990 – 30.12.1990

19 ракетный полк

Командир полка

1. полковник Дубик Александр Иванович

14.05.1984 – 30.06.1988

2. полковник Федорин Валерий Петрович

30.06.1988 – 22.12.1992

Заместитель командира полка по боевому управлению

1. подполковник Леошко Владимир Кузьмич

22.06.1984 – 16.07.1987

2. подполковник Иванов Владимир Иванович

13.04.1984 – 22.08.1992

3. подполковник Колесник Алексей Андреевич

23.06.1984 – 22.08.1992

4. подполковник Манченко Сергей Владимирович

23.07.1987 – 23.07.1988

5. подполковник Ефимов Александр Михайлович

08.07.1988 – 19.12.1992

Начальник штаба – заместитель командира полка

1. подполковник Лобанов Леонид Иванович

06.04.1984 – 09.01.1986

2. подполковник Федорин Валерий Петрович

09.01.1986 – 30.06.1988

3. подполковник Манченко Сергей Владимирович

23.07.1988 – 24.12.1989

4. подполковник Бахмуцкий Иван Николаевич

29.12.1989 – 28.08.1991

5. подполковник Васильев Вячеслав Викторович

18.09.1991 – 27.06.1992

Заместитель командира полка по политчасти,

с сентября 1991 года заместитель по воспитательной работе

1. подполковник Кривомазов Владимир Данилович

13.09.1984 – 14.02.1985

2. подполковник Шняк Владимир Александрович

14.02.1985 – 02.07.1991

3. подполковник Белевцев Юрий Алексеевич

02.07.1991 – 02.12.1992

Заместитель командира полка по ракетному вооружению

1. подполковник Ленчицкий Юрий Наумович

13.04.1984 – 22.06.1985

2. подполковник Сученков Николай Михайлович

22.06.1985 – 29.12.1989

3. подполковник Сарвир Юрий Борисович

29.12.1989 – 02.12.1992

Заместитель командира полка по тылу – начальник тыла

1. подполковник Танчук Степан Юрьевич

13.04.1984 – 26.09.1988

2. подполковник Козырев Сергей Николаевич

26.09.1988 – 02.12.1992

309 ракетный полк

(в составе дивизии с 01.07.1960 г. по 14.06.1962 г.)

Командир полка

1. полковник Демидов Василий Александрович

1959 – 1961

2. подполковник Майков Михаил Андреевич

1961 – 1963

Начальник штаба – заместитель командира полка

1. капитан Добролюбов Анатолий Степанович

1959 – 1961

2. майор Крючков Валентин Михайлович

1961 – 1963

Заместитель командира полка по политчасти

1. майор Жданов Анатолий Васильевич

1959 – 1960

2. подполковник Колосков Анатолий Иванович

1960 – 1963

433 ракетный полк

(в составе дивизии 29.06.1972 – 01.05.1979)

Командир полка

1. подполковник Коцур Дмитрий Трофимович

16.08.1971 – 25.04.1974

2. подполковник Андросюк Николай Григорьевич

25.04.1974 – 23.08.1977

3. подполковник Бакун Леонид Григорьевич

23.08.1977 – 25.05.1979

Заместитель командира полка

1. подполковник Клигман Алексей Петрович

29.02.1968 – 16.11.1979

Начальник штаба – заместитель командира полка

1. подполковник Сквирский Виктор Ефимович

27.06.1970 – 20.02.1975

2. подполковник Шевченко Евгений Михайлович

20.02.1975 – 19.03.1976

3. подполковник Астахов Валерий Афанасьевич

19.03.1976 – 14.04.1979

Начальник политотдела – заместитель командира полка по политчасти

1. подполковник Мельников Игорь Степанович

03.10.1967 07.07.1975

2. подполковник Гуськов Александр Николаевич

07.07.1975 – 31.05.1978

3. подполковник Ярмишко Анатолий Антонович

31.05.1978 – 05.11.1979

Заместитель командира полка по ракетному вооружению

1. подполковник Дорошин Николай Петрович

12.04.1969 – 03.11.1977

2. подполковник Бахтияров Расим Султанович

03.11.1977 – 12.10.1979

Заместитель командира полка по тылу – начальник тыла

1. подполковник Покалло Олег Александрович

06.02.1971 – 04.11.1974

2. подполковник Канецул Яков Сергеевич

04.11.1974 – 31.12.1975

3. подполковник Меньшов Григорий Иванович

31.12.1975 – 19.04.1979

Командиры частей специальных войск и тыла

1508 ремонтно–техническая база (в составе дивизии 01.07.1960 – 14.06.1962 )

1. полковник Алексеенко Михаил Иосифович

03.10.1959 – 10.09.1963

1520 ремонтно–техническая база (в составе дивизии 29.06.1972 – 01.05.1979 )

1. полковник Сергеев Михаил Семёнович

12.03.1970 – 27.11.1973

2. полковник Устюжанинов Франц Леонидович

27.11.1973 – 01.03.1979

1533 ремонтно–техническая база

1. полковник Кривцов Петр Фёдорович

24.12.1960 – 22.12.1962

2. полковник Кравцов Василий Егорович

22.12.1962 – 13.03.1965

3. полковник Наумов Николай Иванович

13.03.1965 – 24.10.1970

4. полковник Медведев Анатолий Петрович

24.10.1970 – 06.12.1976

5. полковник Попов Матвей Матвеевич

06.12.1976 – 28.09.1981

6. полковник Сергеев Владимир Александрович

28.09.1981 – 31.05.1984

1534 ремонтно – техническая база

1. полковник Компанец Василий Евсеевич

24.08.1960 – 12.01.1976

2. полковник Макаров Владимир Витальевич

12.01.1976 – 19.12.1979

3. полковник Полетаев Альберт Александрович

30.01.1980 – 04.07.1985

4. полковник Приходько Владимир Андреевич

16.08.1985 – 20.01.1988

5. полковник Романов Виктор Иванович

20.01.1988 – 09.07.1988

6. полковник Анистратов Николай Георгиевич

09.07.1988 – 31.12.1992

1535 ремонтно–техническая база

1. полковник Коринец Роман Фёдорович

05.07.1960 – 07.09.1966

2. полковник Нехода Борис Сергеевич

29.10.1966 – 22.10.1968

3. полковник Жучков Александр Сергеевич

14.09.1968 – 09.06.1975

4. полковник Зеленский Юрий Андреевич

05.07.1975 – 23.01.1979

5. полковник Плигин Александр Васильевич

23.01.1979 – 07.08.1981

5977 техническая ракетная база

1. полковник Сухов Василий Васильевич

13.07.1980 – 22.04.1986

2. полковник Иванов Леонид Николаевич

08.05.1986 – 25.09.1991

3. полковник Пучков Владимир Александрович

18.09.1991 – 31.12.1992

1521 подвижный командный пункт

1. подполковник Митлевич Леонид Сигизмундович

02.03.1984 – 12.09.1985

2. подполковник Никуленко Владимир Иванович

12.09.1985 – 31.12.1992

131 отдельный батальон связи

1. подполковник Суслов Иван Иванович

27.07.1960 – 25.08.1962

2. подполковник Горзий Алексей Константинович

25.08.1962 – 30.09.1965

3. подполковник Сизов Александр Анатольевич

30.09.1965 – 13.08.1968

742 узел связи с 1968 года

1. подполковник Бондаренко Пётр Павлович

13.08.1968 – 06.06.1970

2. подполковник Рой Тимофей Дмитриевич

06.06.1970 – 03.09.1976

3. подполковник Пожидаев Игорь Михайлович

03.09.1976 – 19.01.1979

4. подполковник Попков Владимир Николаевич

19.01.1979 – 23.06.1983

5. подполковник Спиридонов Георгий Борисович

23.06.1983 – 15.08.1984

6. подполковник Царьков Александр Михайлович

15.08.1984 – 07.08.1985

7. подполковник Лысенко Александр Георгиевич

07.08.1985 – 31.12.1992

1759 отдельный инженерно–саперный батальон

1. подполковник Жиляк Владимир Викторович

03.07.1980 – 08.09.1983

2. подполковник Рыбаченко Виктор Васильевич

30.09.1983 – 25.04.1985

3. подполковник Соколовский Анатолий Харитонович

25.04.1985 – 31.10.1987

4. подполковник Мельник Николай Андреевич

31.10.1987 – 22.09.1989

5. майор Токарик Николай Анатольевич

22.09.1989 – 11.12.1989

6. подполковник Изотов Геннадий Леонидович

11.12.1989 – 31.12.1992

5981 база материально–бытового обеспечения

1. подполковник Ровнов Владимир Матвеевич

26.09.1980 – 07.09.1984

2. подполковник Загородний Виктор Иванович

23.06.1984 – 24.08.1987

3. подполковник Шкирёв Владимир Анатольевич

19.12.1987 – 22.05.1991

4. майор Киргизов Геннадий Иванович

29.06.1991 – 02.12.1992

Школа сержантов, с 1968 года 304 военная школа младших специалистов

1. подполковник Бовкун Виктор Иосифович

31.10.1962 – 06.08.1970

2. подполковник Чепурной Григорий Филиппович

30.06.1970 – 30.11.1979

3. подполковник Мыльников Владимир Леонидович

29.08.1979 – 12.01.1983

4. подполковник Омельченко Григорий Макарович

12.01.1983 – 06.10.1988

5. подполковник Арутин Станислав Александрович

30.08.1988 – 22.12.1992

6719 лазарет

1.

 

2. майор Ребиков Алексей Павлович

26.05.1962 – 10.03.1963

3. майор Захаров Семён Кириллович

10.03.1963 – 16.04.1964

4. майор Жук Николай Александрович

16.04.1964 – 11.11.1971

5. майор Колесник Сергей Николаевич

11.11.1971 – 17.01.1975

6. майор Бундюк Борис Данилович

17.01.1975 – 18.05.1978

7. майор Печуляк Василий Мефодьевич

16.08.1978 – 08.01.1980

8. подполковник Склепюк Алексей Дмитриевич

09.01.1980 – 08.11.1981

1992 военный госпиталь с 17.07.1981года

9. подполковник Телых Анатолий Антонович

12.11.1981 – 11.07.1988

10. подполковник Булах Олег Юрьевич

11.07.1988 – 31.12.1992

306 отдельная вертолётная эскадрилья

1. подполковник Чалый Александр Васильевич

07.09.1981 – 02.11.1988

2. подполковник Куклев Виталий Ефимович

27.10.1988 – 30.09.1992

960 вычислительный центр

1.

 

2. подполковник Суслин Виктор Васильевич

23.04.1987 – 30.11.1992

812 отдельная группа регламента средств боевого управления и связи

1. майор Савостьянов Аркадий Семёнович

17.03.1980 – 01.07.1985

2. майор Галыгин Александр Николаевич

01.07.1985 – 06.07.1987

3. майор Чернягин Виктор Александрович

06.07.1987 – 25.11.1992

815 инструкторская группа

   

майор Мошкин Вячеслав Александрович

– 29.09.1987

майор Кузьменков Геннадий Николаевич

29.09.1987 – 12.11.1992

616 подвижная автомобильная ремонтная мастерская

1. майор Жуков Виктор Андрианович

24.06.1962 – 24.05.1973

2.

 

3. майор Харлан Анатолий Филимонович

11.07.1977 – 04.08.1980

4. майор Гулин Анатолий Иванович

04.08.1980 – 21.04.1981

5. майор Попов Борис Николаевич

21.04.1981 – 21.02.1986

6. майор Подуст Анатолий Владимирович

21.02.1986 – 05.10.1989

7. майор Михалуца Виктор Иванович

02.11.1989 – 02.12.1992

1067 узел комплексного технического контроля

1. капитан Повод Владимир Николаевич

17.03.1980 – 14.12.1987

2. капитан Юхимчук Виктор Сергеевич

14.12.1987 – 10.10.1992

237 квартирно–эксплуатационная часть

1. подполковник Шевчук Анатолий Васильевич

17.03.1980 – 21.11.1983

2. подполковник Палажченко Иван Никифорович

21.11.1983 – 10.11.1992

3. подполковник Масько Николай Васильевич

01.09.1992 – 08.12.1992

Отделение, с мая 1961 года отдел, с июня 1980 года

822 отдел капитального строительства

1. майор Сокур Ростислав Леонтьевич

05.08.1960 – 19.04.1962

2. майор Бабичев Пётр Петрович

19.04.1962 – 08.07.1965

   
   
   

подполковник Жикол Пётр Андреевич.

11.07.1980 – 15 10 1986

подполковник Дружков Дмитрий Александрович

27.09.1986 – 27 10.1988

подполковник Чернов Анатолий Николаевич

25.11.1988 – 30.06.1992

5979 склад мто окс

1. капитан Васьков Сергей Васильевич

01.07.1980 – 25.08.1982

2. майор Писаренко Андрей Петрович

03.06.1982 – 30.09.1988

3. капитан Артарьян Вадим Грантович

20.09.1988 – 30.12.1992

195 гок, с 31.03.1986 года 12 ДКСА

1. майор Недобельский Валерий Владимирович

17.07.1981 – 31.12.1992

Примечание: Таблицы составлены на основании сведений из исторических формуляров дивизии, ракетных полков, ртб, исторических справок частей специальных войск и тыла, сведений полученных в архивах и военных комиссариатах.

Указаны даты приказов о назначении на должности, назначении на последующие

должности или увольнения в запас (отставку) с действительной военной службы. В ряде случаев даты записаны со слов ветеранов, их родственников или сослуживцев

Комментарии (33)

 

  1. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич просьба исправить НМС №4 Куцук Анатолий Матвеевич. С уважением Чуприянов В.Л.

  2. admin пишет:

    Выполнено.

  3. М. Павлушенко пишет:

    К админу, прошу внести изменение, у меня, Павлушенко М.И., изменился адрес эл. почты: m.pavlushenko@mail.ru

  4. kobra пишет:

    Начальник финансов Климентово Гурин 1983?

  5. Чуприянов В.Л. пишет:

    В.Л. в 1067 уктк 1. капитан Повод Владимир Николаевич 17.03.1980 – 14.12.1987, просьба дополнить. С ув. ЧВЛ

  6. admin пишет:

    Выполнено

  7. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич к сожалению не вижу последних изменений …..

  8. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич надо и дополнить и исправить:
    зам.нач.службы РВО 2. подполковник Еремеевский Валентин Степанович __.__.1964 – 07.12.1966
    Нач.медслужбы Куцук Анатолий Матвеевич
    664 рп ЗПЧ 10 Комиссаров ???
    665 рп НШ 6. Диденко А.К., 10. Соколов С.В. ???

    Спасибо, с уважением Чуприянов В.Л.

  9. Чуприянов В.Л. пишет:

    Валентин Лукич в таблице зам. командира дивизии по тылу просьба исправить полковник Иванов Александр Григорьевич. Cпасибо, с уважением Чуприянов В.Л.

  10. Князев В.В. пишет:

    В инструкторской группе до майора Мошкина В.А. был майор Дмитриев (имя и отчество к сожалению уже не помню, кажется, Владимир)

  11. Валерий Львович пишет:

    Валентин Лукич в таблице зам. командира дивизии по РВО полковник Еремеевский В.С. 07.12.1966 – 27.09.1974. Спасибо. С уважением Чуприянов В.Л.

  12. Сергей пишет:

    А какая судьба майора Мошкина В.А. – начальника инструкторской группы?

  13. Сергей пишет:

    А какая судьба легендарного полковника Строя Н.И?

Добавить комментарий